Очень интересно начался Championship round в чемпионате Польши по футболу, в котором восемь лучших команд Экстракласа разыграют чемпионское звание, а также медали и путевки в еврокубки. Лидирующее трио как бы приглашает остальных участников гонки: пожалуйста, присоединяйтесь к нам, мы хотим более интересной борьбы. Одним словом, то самое ведущее трио дружно проиграли матчи стартового тура, причем сделали это на глазах родных болельщиков.

Начнем с лидера, Лех Познань. «Железнодорожники», в присутствии более 20 000 зрителей, на INEA Stadion проиграли Короне Кельце – 0:1. Первыми могли забивать хозяева, однако швейцарский полузащитник Дарко Жевтич не реализовал пенальти на 32-й минуте. А спустя всего лишь 3 минуты боснийский форвард Короны Санел Капиджич забивает гол, который и становится победным в матче.

Ягеллония, в Белостоке, на Stadion Miejski принимала Гурник Забже. И здесь 11 000 болельщиков были огорчены поражением родной команды. В этом поединке, наоборот, основные события развернулись в заключительные 10 минут. На 81-й и 85-й минутах лучший бомбардир польского чемпионата испанец Игор Ангуло забил два гола в ворота хозяев. На 89-й минуте 21-летний форвард Кароль Свидерский один гол отквитал, но не более того. Ягеллония проиграла – 1:2.

Действующий чемпион страны, столичная Легия принимала на Stadion Wojska Polskiego Заглембе Любин. Судьбу матча решил единственный гол, забитый полузащитником «медных» Филипом Стажиньским, на 64-й минуте. И в Варшаве 13 000 болельщиков ушли со стадиона с горечью поражения любимой команды.

В еще одном матче первого тура Championship round одноклубники из Плоцка и Кракова сыграли результативную ничью – 2:2.

В структуре турнирной таблицы изменений не произошло. Лидирующее трио осталось при своих: Лех Познань – 55, Ягеллония и Легия – по 54. Зато подтянулись к лидерам Гурник Забже и Висла Плоцк, набравшие по 50 очков и при определенных раскладах способные побороться за медали. У Короны – 48 очков, у Заглембе Любин – 46 и Вислы Краков – 45.

Предлагаем любителям футбола Польши календарь матчей второго тура Championship round