Карта сталего побыту и Карта резидента. В чем отличия?

Те кто желает остаться в Польше жить на длительный срок должны получить необходимые документы. Чем отличается разрешение на постоянное проживание в Польше (Карта сталего побыту) и разрешение на пребывание резидента ЕС — разбираемся в статье. 

Очень многие не понимают разницу между понятиями Карта побыта, которая выдана на основании разрешения на постоянное проживание (сталый побыт) и разрешения долгосрочного резидента ЕС (карта резидента ЕС). А именно почему-то в понимании многих укоренилось, что карта «сталего побыту» выдается через 5 лет после беспрерывного пребывания в Польше на основании ранее выданных виз, карт «временного» побыту (выданных на основании работы или учебы). Это большая ошибка.

Основания для выдачи разрешения на постоянное пребывание (карты «сталего» побыту) описаны мною в этой статье. В соответствии с нормами законодательства для получения выше указанного разрешения нет такой правовой основы, как «пребывание на карте (визе) беспрерывно 5 лет».

Но для указанной категория людей (которые работали, учились в Польше и проживали беспрерывно на ее территории 5 лет), есть возможность получения разрешения долгосрочного резидента ЕС.

Что это такое? На этот вопрос может нам ответить, как обычно, только закон, а именно ст. 211 закона «Об иностранцах».

В соответствии с этой статьей, вышеуказанное разрешение может быть выдано бессрочно, по заявлению иностранца, если он проживает на территории Польши беспрерывно и легально в течение 5 лет и выполняет следующие требования:

1) имеет источник стабильного и регулярного дохода, достаточного для покрытия расходов на содержание себя и членов семьи, находящихся на его содержании;

2) имеет медицинскую страховку (ZUS или в частной страховой, например, PZU).

Срок считается беспрерывным, если ни один из перерывов в нем не превышал 6 месяцев и все перерывы не превысили в общей сложности 10 месяцев в период, являющийся основанием для предоставления разрешений.

Есть исключения, а именно, если перерыв был вызван:

1) выполнением профессиональных обязанностей или работой за пределами территории Польши на основании договора, заключенного с работодателем, юридический адрес которого находится на территории Польши, или
2) если иностранного гражданина, о котором речь идет в п. 1, сопровождает супруга или несовершеннолетнего ребенка, или
3) сложная жизненная ситуация, требует личного присутствия иностранца за пределами территории Польши и длилась она не дольше чем 6 месяцев, или
4) поездки за пределы территории Польши были вызваны прохождением практики или участия в мероприятиях, предусмотренных в ходе учебы в польском ВУЗе.

Студентам засчитывается только половина срока прибывания, то есть если Вы на основании учебы были в Польше скажем 5 лет, то Вам засчитают только 2,5 года. Но, зато студенты могут получить «карту выпускника» на год для поиска работы в Польше.

Проверить «беспрерывность» можно на основании штампов в паспорте иностранца о пересечении границы или по информации, полученной с таможни.

При заполнении заявки на «сталый побыт» или карту резидента ЕС от иностранного гражданина требуют заполнить все периоды пребывания за пределами Польши. За предоставление неправдивой информации гражданин несет ответственность (отказ в выдаче разрешения на проживания, уголовная ответственность и т.д.). Так что, лучше всего записывать эти данные для себя, так как при пересечении границы с картой побыта эти данные не фиксируются в паспорте иностранца, но фиксируются таможней.

Автор статьи: Ирина Мизина — юрист Польской юридической фирмы для иностранцев «Кацпжак и Ковалaк»

Больше полезных статей Вы можете найти в блоге: prawopraciukrainciw.wordpress.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here