В центральном матче 5тура Championship round первенства Польши по футболу Лех Познань, выходивший на турнир в ранге лидера потерпел домашнее поражение от другого претендента на трофей Ягеллонии Белосток.

Более 24 000 зрителей на Stadion Miejski w Poznaniu наблюдали за неудачей «железнодорожников», которая практически перечеркнула их чемпионские амбиции. Ягеллония, два матча подряд не знавшая побед, забила по голу в каждом из таймов и продолжает чемпионскую гонку. Авторами голов стали ирландский форвард Киллиан Шеридан (16 минута) и 24-летний полузащитник Бартош Квиесин – 0:2.

Лидер перевенства, Легия Варшава, провела сложнейший поединок на Stadion Wojska Polskiego, где сумела вырвать такую важную победу над Вислой Плоцк. Всё совсем неплохо складывалось для действующего чемпиона: на 35-й минуте португалец Кафу открыл счет, на 71-й минуте, едва появившись на поле, полузащитник Михал Кухарчик удвоил преимущество. А потом все вмиг растаяло Алан Урыга и Камил Билинский счет сравняли. Пришлось хозяевам напрячься и на 87-й минуте тот же Кафу забил победный гол – 3:2.

В других матчах тура Гурник Забже, не потерявший шансы на «бронзу» не сумел дома одолеть Корону Кельце – 2:2. У гостей два гола забил итальянский форвард Элия Сориано.

Краковская Висла разгромила дома Заглембе Любин – 3:0 . И здесь отметим автора дубля, 33-летнего форварда Рафала Богуского.

Лидерство в чемпионате и лучшие шансы на трофей у Легии Варшава – 64 очка. Ягеллония отстает на 3 очка и продолжает мечтать о чемпионстве. У Леха Познань 59 очков и также имеются, пусть и небольшие шансы на титул, учитывая, что им предстоит очный поединок с Легией. Гурник Забже выполняет две задачи: борется за 3-е место и одновременно обороняет свое 4-е, лигоевропейское, место. У команды из Забже 57 очков. А на его позиции нацелились две Вислы, плоцкая и краковская, набравшие по 54 очка. Корона Кельце и Заглембе Любин набрали по 49 очков и мало на что претендуют.

Шестой тур чемпионской гонки пройдет в предстоящий уик-энд.