Подходит к завершению первый этап польского чемпионата по футболу, где будет определена восьмерка команд, выходящих в плей-офф и разыграющих медали и еврокубковые места.

В 25 туре состоялся центральный матч не только тура, но и всей второй половины чемпионата. Действующий чемпион, Легия Варшава принимал на родном Stadion Wojska Polskiego Ягеллонию из Белостока, серебряного призера прошлого чемпионата.

Почти 13 000 зрителей смогли увидеть интересный поединок, в котором маститая и звездная Легия уступила своему главному конкуренту за чемпионство. Беды чемпиона начались с самого начала, когда на 13-й минуте был удален хорватский новичок, нападающий Домагой Антолич. А в конце первого тайма арбитр Даниэл Стефански указал на 11-метровую отметку в штрафной площади Легии. Пенальти реализовал литовский полузащитник гостей Арвидас Новиковас.

Как ни старались подопечные Ромео Йозака во второй половине матча переломить ход событий, но кроме удаления еще одного новичка, черногорского полузащитника Марко Вешовича ничего не получили. А гости забили еще один гол: на 88-й минуте отличился 21-летний форвард Карол Свидерский, забивающий второй матч подряд. 2:0 – Ягеллония набирает 48 очков и становится лидером чемпионата, у Легии осталось 45 очков.

Сообщим интересную новость для всех любителей футбола Польши. Легию едет спасать защитник римского Лацио Маурисио. 29-летний бразилец будет играть в составе чемпиона Польши на правах аренды. Кроме Лацио Маурисио играл также в португальском Спортинге и московском Спартаке.

На третье место единолично вышел Лех Познань, выигравший в домашних стенах у Шленска Вроцлав – 2:1. Победный гол хозяева забили на 89-й минуте стараниями датского бомбардира Кристиана Гюткьяера. У футболистов из Познани 43 очка.

Забуксовал Гурник Забже, второй матч подряд играющий вничью. На родном стадионе «Górnicy» так и не смогли преодолеть оборону Погонь Щецин – 0:0. У Гурника в активе 41 очко.

На опасном приближении к ним осталась Корона Кельце, также сыгравшая вничью – 1:1, в Кракове, с Вислой. Причем в составе хозяев не реализовал пенальти один из бомбардиров первенства, испанец Карлитос. У Короны стало 39 очков, у Вислы Краков – 37.

Вновь очень важные очки за попадание в восьмерку плей-офф теряет Арка. Футболисты из Гдыни не могут выиграть пятый матч подряд. В 25 туре «желто-синие» сыграли нулевую ничью с Пяст Гливице. У Арки стало 34 очка, а впереди них еще Висла Плоцк и Заглембе Любин, набравшие по 36 очков.

В остальных матчах тура зафиксированы следующие результаты

Висла Плоцк – Краковия 0:1

Лехия Гданьск – Термалица 2:2

Сандецья – Заглембе Любин 0:1

Очередной, 26 тур Экстракласа протянется со 2 по 5 марта. Лидер, Ягеллония Белосток будет принимать краковскую Вислу, еще не решившую свои вопросы по попаданию в ведущий октет. Поединок 5 марта, в 18.00, на Stadion Miejski, в Белостоке обещает быть интересным.

Но главным матчем тура можно считать игру в Варшаве. Легия второй тур подряд будет принимать прямого конкурента – Лех Познань. Команды разделяют два очка и в свете борьбы за промежуточное второе место матч будет чрезвычайно важным для обоих коллективов. Матч Легия ВаршаваЛех Познань состоится 4 марта, в 18.00, на столичном Stadion Wojska Polskiego.

Продолжаем следить за чемпионатом Польши, события которого входят в решающую стадию.