Разгром лидера футбольного чемпионата в Познани

0
67

С большим нетерпением ожидался матч 27 тура польской футбольной Экстракласа в Познани между местным Лехом и лидером первенства, Ягеллонией Белосток. Более 28,5 тысячи болельщиков, пришедших на INEA Stadion, совсем не пожалели о потраченном времени и смогли увидеть один из самых результативных матчей сезона 2017/2018.

Познаньский Лех занимает третью строчку в турнирной таблицы Экстракласа и совсем не собирается ее уступать. Это подопечные хорватского тренера Ненада Бьелицы и доказали в поединке с лидером. Пропустив на 18-й минуте гол от Арвидаса Новиковаса, «железнодорожники» сумели ответить аж пять раз: Кристиан Гюткьяер, Эмир Дилавер, Дарко Жевтич (с пенальти), Камил Йозвияк и Лукаш Тралка. Пятиматчевая победная серии Ягеллонии была прервана разгромным поражением – 1:5.

Действующий чемпион, Легия Варшава, тем временем воспользовлся осечкой главного конкурента и добился выездной победы в Гданьске, над Лехией – 3:1. Забив к 50-й минуте три гола, футболисты Ромео Йозака уверенно довели дело до победы.

В турнирной таблице Экстракласа вновь наступило равенство: Ягеллония и столичная Легия набрали по 51 очку. У Леха Познань – 46 очков. Ведущая тройка досрочно, за три тура до финиша обеспечила себе места в Championship round. На остальные пять мест имеется семь претендентов, о которых расскажем ниже.

Остальные матчи 27 тура принесли следующие результаты

Гурник Забже – Заглембе Любин 2:2

Гости, в меньшинстве, спаслись от поражения на 2-й компенсированной минуте, после гола полузащитника Филипа Стажиньского

Висла Краков – Шленск Вроцлав 3:1

Седьмой хет-трик сезона 2017/2018 на счету 27-летнего испанского форварда Вислы Карлитоса Лопеса

Сандецья – Пяст Гливице 0:3

Погонь Щецин – Краковия 0:3

Благодаря этой победе, краковский клуб остается в борьбе за попадание в Championship round

Висла Плоцк – Корона Кельце 2:0

Поединок двух команд, ведущих борьбу за выход в Championship round

Арка Гдыня – Термалица 4:0

Клуб из Гдыни также остается в борьбе за Championship round

Теперь об обещанной семерке команд, ведущих борьбу за пять мест в октете сильнейших. Положение их следующее: Гурник Забже и Висла Плоцк – по 42 очка, Корона Кельце и Висла Краков – по 40, Заглембе Любин – 38, Арка Гдыня – 37 и Краковия – 35.

Очередной, 28 тур, Экстракласа пройдет 16-18 марта. Лидеры турнира будут играть дома. Ягеллония, 17 марта, в 18.00, на Stadion Miejski, в Белостоке, примет одного из соискателей мест в восьмерке сильнейших, Арку из Гдыни. Столичная Легия, ровно сутки спустя, на Stadion Wojska Polskiego, будет играть с краковской Вислой, которой очки также нужны и в составе которой разыгрался Карлитос Лопес. Так что польским болельщикам есть смысл сходить на футбол в Варшаве и не только, это должно быть интересно.