Как получить алименты на ребенка, если один из родителей работает в Польше

1
6693

В последнее время читатели все чаще задают нам вопрос: как можно взыскать алименты на ребенка, если, например, его отец работает в Польше? В нашей статье мы рассмотрим законы, которые касаются установления размера доходов одного из родителей, работающего в Польше, при рассмотрении дела о назначении алиментов на ребенка в Украине.

В нашу группу на Facebook недавно пришел такой вопрос:

— Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли в Украине доказать, что человек работает в Польше официально? Родители в разводе, папа работает в Польше официально. В Украине, естественно, никаких доходов не показывает. Это необходимо, потому что в суде слушается дело о назначении алиментов на ребенка.

Подобные вопросы возникают все чаще в польско-украинских отношениях и мы можем сказать, что в подобных случаях выход есть.

Итак, если в украинском суде слушается дело о назначении алиментов на ребенка против гражданина Украины, который постоянно работает в Польше, то истец (мать или опекун ребенка) имеет право подать в суд ходатайство согласно ч. 1 ст. 415 ГПК Украины.

В указанной статье говорится о том, что в случае, если в процессе рассмотрения дела суду необходимо получить доказательства на территории другого государства, суд Украины может обратиться с соответствующим судебным поручением в иностранный суд или другой компетентный орган иностранного государства в порядке, установленном ГПК Украины или международным договором, согласие на обязательность которого предоставлено Верховной Радой Украины.

Между Украиной и Республикой Польша 24.05.1993 года был подписан Договор о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам, ратифицирован 04.02.1994, вступил в силу 14.08.1994 года.

В понимании указанного договора понятие «гражданские дела» охватывает и дела, которые возникают из семейных правоотношений (ч. 3 ст. 1 Договора). Статьи 2 и 6 указанного Договора определяют, что суды Договаривающихся Сторон оказывают взаимную правовую помощь в гражданских делах, а также определяют порядок обращения за такой правовой помощью.

Суд в Украине не может отказать истцу в такой помощи, потому что он нарушит положения не только Семейного кодекса Украины, а именно ст. ст. 180, 181, но и ст. 2 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей», а так же ч. 1 ст. 3 Конвенции о правах ребенка, где указано, что:

— Во всех действиях в отношении детей судами первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка.

Установление размера получаемых отцом ребенка доходов является существенным обстоятельством по делу о назначении алиментов на ребенка и должно быть установлено судом при рассмотрении дела.

При этом, согласно Распоряжению Совета Министров Польши от 09.09.2016 года RM-110-121-16 минимальный размер заработной платы с 1 января 2017 года составляет 1459 злотых нетто (по состоянию на 14.03.2017 года курс НБУ 1000 злотых = 6611 грн).

То есть, размер минимальной заработной платы в Польше существенно выше, чем в Украине, что позволит обеспечить ребенку достойный уровень проживания, как это предусмотрено в выше указанных статьях Конвенции.

Подытоживая все выше указанное, истец с целью соблюдения прав ребенка и для установления существенных обстоятельств по делу о взыскании алиментов, имеет право подать в суд соответствующее заявление и просить суд обратиться к иностранному органу Республики Польша, где находится и работает отец ребенка, для установления размера получаемой им заработной платы.

Автор статьи: Ирина Мизина — юрист Польской юридической фирмы для иностранцев «Кацпжак и Ковалaк»

Больше полезных статей Вы можете найти в блоге: prawopraciukrainciw.wordpress.com

Фото: onet.pl

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Доброе время суток! Подскажите, пожалуйста, а если суд уже принял решение о начислении 25% от доходов ответчика, то я могу как-то на этом этапе доказать исполнителям, что он в Польше, чтобы они начисляли задолженность по минимальной ЗП Польши, а не Украины? Где именно работает ответчик я не знаю, но он уехал в Польшу. Что я могу сделать в этой ситуации? Заранее спасибо за ответ!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here