Наш портал открывает новую рубрику, в которой будет представлен еженедельный обзор самых значимых спортивных событий в Польше и выступлении польских атлетов на крупных международных соревнованиях и турнирах.

Прошедшая неделя в Польше прошла, безусловно, под знаком волейбола. Болельщики в Ополе, Лодзи и Кракове смогли воочию понаблюдать за баталиями сильнейших клубов мира, которые приняли участие в мировом первенстве среди мужских клубов.

В престижном турнире приняли участие и два сильнейших коллектива Польши. Чемпион страны ЗАКСА Кенджезин-Козле играл в группе А, в Ополе, а серебряный призер польского первенства, Скра Белхатув — в Лодзи. Однако ни домашние стены, ни численное преимущество не принесло для Польши медалей мирового первенства.

ЗАКСА не сумела преодолеть рубеж группового турнира, победив лишь иранский клуб Сармай Банк – 3:2, а вот итальянскому чемпиону Кучине Любе Чивитанова и бразильскому действующему чемпиону мира, Сада Крузейро, команда Андреа Гардини проиграла 2:3 и 0:3, соответственно.

Скра Белхатув выступила в группе успешнее, выиграв у китайского Шанхая – 3:0 и аргентинского Боливара – 3:1 и проиграла только казанскому Зениту – 0:3.

В полуфинале, который проходил в Кракове, Скра уступила итальянскому чемпиону – 0:3, а в матче за 3-е место, с таким же счетом, бразильскому клубу. Чемпионом мира стал Зенит Казань, победивший в финале Кучине Любе Чивитанова – 3:0.

Не будем далеко уходить от волейбола и сообщим его любителям, что первые свои матчи в еврокубковых турнирах провели женские команды из Польши. В Лиге чемпионов у Польши также максимальная квота – 3 участника. Чемпион Польши последних четырех лет Хемик Полице не испытал проблем в сербском городе Рума, против местной Визуры – 3:0 (25:17, 25:21, 25:14). Еще одна польская команда, бронзовый призер чемпионата страны, Девелопрес СкайРес Жешув, принимала на домашней арене RCWS Podpromie французский клуб из Мюлуза и к радости 830 болельщиков одержала победу – 3:1 (25:18, 20:25, 25:14, 25:17). Настоящим лидером показала себя доигровщица сборной Бельгии и польского клуба Хелена Руссо – 24 очка.

Большая группа польских клубов участвует в еврокубковых турнирах по баскетболу. Однако, больших достижений на прошедшей неделе у них не было. Пожалуй, можно лишь отметить выездную победу в плей-офф Кубка Европы женской команды Артего Быгдощ, которую она одержала в венгерском Мишкольце – 86:68.

Что касается мирового чемпионата по гандболу среди женщин, завершившегося в Германии, то польская дружина не оправдала надежд. Два мировых первенства подряд команда, занимавшая четвертые места, просто обязана была выступить лучше, но в итоге лишь 17-е место. В групповом турнире подопечные Лежека Кровицки одержали две победы над Швецией и Аргентиной, но проиграли свой самый важный матч – сборной Чехии, которая вышла в плей-офф именно из-за победы над Польшей. В утешительном турнире сборная Польши победила Анголу и Бразилию, но кому радостно от этого 17-го места? Пожалуй, единственным светлым пятном стала игра опытной полусредней Каролины Кудлаж-Глок, которая с 44 забитыми голами вошла в элиту бомбардиров чемпионата.

Не будем забывать, что на дворе зима и в разгаре Кубки мира по различным видам спорта. Двукратный олимпийский чемпион, сильнейший польский прыгун на лыжах с трамплина, Камил Стох дважды поднимался на подиум этапа в швейцарском Энгельберге, заняв второе и третье места.

Что интересного ждет польских любителей спорта на новой, предрождественской неделе? Предлагаем вашему вниманию расписание матчей европейских кубковых турниров, которые пройдут на аренах городов Польши.

19 декабря. Волейбол. Мужчины. Евролига. Ястшембски Вегель – Спайсерс Тулуза. Ястшебье-Здруй. Hala Widowiskowo – Sportowa. 18.00

20 декабря. Баскетбол. Женщины. Еврокубок. Плей-офф. Ответный матч. Баскет-90 Гдыня – Умеа Удоминате Швеция (первый матч 67:71). Гдыня. Gdynia Arena. 18.00

20 декабря. Баскетбол. Мужчины. Лига чемпионов. Роза Радом – Мовистар Эстудиантес Испания. Радом. MOSIR. 18.30

20 декабря. Волейбол. Мужчины. Евролига. ЗАКСА – Трентино Италия. Кенджезин-Козле. Azoty. 20.30

21 декабря. Баскетбол. Женщины. Еврокубок. Плей-офф. Ответный матч. Артего Быгдощ – DVTK Мишкольц Венгрия (первый матч 86:68 ). Быгдощ. Artego Arena. 18.00

21 декабря. Волейбол. Женщины. Евролига. Грот Будовани Лодзь – Динамо Москва. Лодзь. Atlas Arena. 20.00