В очередном туре польского чемпионата случилось первое поражение неожиданного лидера, Лехии Гданьск.

Висла Краков – Лехия Гданьск 5:2

23 052 зрителя

Сюрпризы польского чемпионата привели к тому, что центральным поединком тура стал матч команд занявших 6-е и 13-е места в прошлом первенстве. Лехия Гданьск семь предыдущих туров не ведала горечи поражений и возглавляла пелотон. Краковская Висла выиграла предыдущие три матча и являлась основным преследователем «гданьских львов». Давненько Stadion im. Henryka Reymana, вмещающий 33 000 зрителей не видел такого наплыва болельщиков и они не остались обделенными на голы. Первый тайм прошел в перестрелке и завершился ничьей 2:2. У гостей попеременно забивали Патрик Липский и португалец Флавио Пайксао, с пенальти, у хозяев – чешский бомбардир Зденек Ондрашек и защитник Якуб Бартковский. А вот после перерыва «стреляла» лишь одна команда – Висла. 23-летний новичок Давид Корт, 20-летний Камил Войтковский и ветеран команды Рафал Богуский забили три безответных гола в ворота лидера. Таким образом, был повторен рекорд результативности в одном матче чемпионата 2018/2019 – 7 голов. А если бы Мацей Садлок, на 82-й минуте, реализовал пенальти, то вообще был бы новый рекорд чемпионата.

Ягеллония Белосток – Краковия 3:1

9 510 зрителей

Серебряный призер минувшего чемпионата и один из лидеров нынешнего, Ягеллония, принимал бесросветного аутсайдера из Кракова. Лишь после того, как полузащитник Бартош Квецен и ирландец Киллиан Шеридан (дважды) забили три гола, несчастные гости сумели ответить голом испанца Айрама.

Пяст Гливице – Арка Гдыня 1:0

4 003 зрителя

Продолжает уверенно играть клуб из Силезского воеводства. «Шляхта» из Гливице не проигрывает уже третий матч подряд и находится в лидирующей группе. В поединке с Аркой победным стал гол чеха Михала Пападопулоса на 62-й минуте.

Легия Варшава – Лех Познань 1:0

22 655 зрителей

При других обстоятельствах этот матч, безусловно, стал бы гвоздем тура, ведь встречались чемпион Польши и ее бронзовый призер. Но два гранда польского футбола находятся в хвосте ведущего октета. Разрыв, правда не большой, но все же. Матч завершился также одним голом, который забил венгерский полузащитник Доминик Надь, выведенный на ворота отменным пасом Себастьяна Шиманьского.

Остальные матчи 8 тура чемпионата Польши принесли следующие результаты

Заглембе Любин – Шленск Вроцлав 4:0

Футболисты из Любина находятся в авангарде первенства, а их оппоненты из Вроцлава борятся за выживание, не зная побед 7 туров кряду.

Висла Плоцк – Медзь Легница 2:2

Команды, ведущие борьбу за попадание в восьмерку лучших сыграли результативный очный матч.

Погонь Щецин – Корона Кельце 1:1

Команда из Щецина никак не может одержать первую победу в чемпионате.

Заглембе Сосновец – Гурник Забже 1:1

Интересное положение у обеих команд: хозяева не выигрывают уже 5 матчей кряду, а три последних завершили вничью, у Гурника также 5 туров без побед и две ничьи в последних турах.

После крупной победы краковской Вислы над лидером, команда Мацея Столярчика настигла дружину Петра Стойковеца и в турнирной таблице наступило очередное двоевластие: Висла Краков и Лехия Гданьск – по 17 очков. Лишь на одно очко отстают Ягеллония Белосток и Пяст Гливице. 15 очков набрал Заглембе Любин, 14 очков у действующего чемпиона, Легии, 13 – у познаньского Леха. Замыкает ведущую восьмерку Корона Кельце, с 12-ю очками.

В споре бомбардиров единоличным лидером стал Зденек Ондрашек из Вислы Краков, забивший 7 голов. По 6 раз огорчали вратарей португалец Флавио Пайксао из Лехии Гданьск и бразилец Рикардиньо из Вислы Плоцк.

Очередной, 9 тур, чемпионата Польши намечен на 21-24 сентября. Отметим поединок, на который в начале сезона вряд ли кто обратил бы внимание: Лехия Гданьск – Заглембе Любин, 22 сентября, в 18.00.