Завершился очередной перерыв в польском чемпионате, вызванный матчами сборной страны в Лиге Наций. Особо положительных эмоций «кадра» своим болельщикам не принесла и они вновь переключились на матчи внутреннего первенства, тем более, что здесь очень интересно.

Ягеллония Белосток – Погонь Щецин 2:1
7 622 зрителя
Перед перерывом клуб из Щецина набрал неплохой ход, одержав три победы и вплотную приблизившись к ведущей восьмерке. Но в Белостоке команда немецкого специалиста Косты Руньяича была остановлена. В самом начале второго тайма полузащитник сборной Польши Пшемыслав Франковский открыл счет, завершив многоходовку своих товарищей. Прошло лишь 16 минут, как его боснийский коллега Звонимир Козуль счет сравнял, переиграв в ближнем бою голкипера. Победный гол хозяева забили на 80-й минуте. На высокую подачу с фланга откликнулся хорватский защитник Иван Рунье и ударом головой установил окончательный счёт в матче.

Поражение не позволило футболистам Погони войти в желанную восьмерку, а Ягеллония возглавила пелотон.

Пяст Гливице – Лехия Гданьск 1:1
3 853 зрителя
Неожиданные «джокеры» нынешнего чемпионата сошлись в очном бою на Stadion Miejski в Гливице. Хозяева открыли счет на 29-й минуте после того, как сербский защитник Александар Седлар реализовал пенальти. Гости спаслись от поражения на 86-й минуте. Лукаса Хараслина вывели на свидание с голкипером и 22-летний словацкий полузащитник четко поразил дальний угол.
Пяст Гливице второй матч подряд играет вничью, а гданьские футболисты уже четвертый раз в сезоне расходятся миром с соперником. Оба коллектива остаются в лидирующей группе чемпионата.

Лех Познань – Корона Кельце 2:1
9 487 зрителей
Еще одни матч, в котором встречались представители ведущего октета. Датский бомбардир Леха Кристиан Гюткьяр забил два гола на 25-й и 73-й минутах, на что футболисты Короны ответили лишь одним голом итальянского форварда Элии Сориано. Оба коллектива продолжают находиться в головной группе чемпионата.

Легия Варшава – Висла Краков 3:3
26 363 зрителя
Сумасшедший по своей драматургии матч выдали лидеры польского чемпионата. В случае победы действующий чемпион, Легия, впервые в сезоне возглавил бы турнир, но хозяевам пришлось спасаться в матче. И это несмотря на то, что к 23-й минуте венгерский полузащитник Доминик Надь и испанский бомбардир Карлитос Лопес забили два гола в ворота Вислы. Подопечные Мацея Столярчика совершили феноменальный камбэк и в период с 57-й по 62-ю минуту забили три гола. Два гола на счету испанского форварда Хесуса Имаза, еще один раз отличился молодой словак Мартин Костал. Легия бросилась спасать хотя бы одно очко и на 90-й минуте командную комбинацию классным ударом в девятку завершает тот же Карлитос Лопес. 3:3, при большом стечении болельщиков – настоящее украшение тура!

Заглембе Сосновец – Медзь Легница 3:1
Оба коллектива находятся на нижних этажах турнирной таблицы, поэтому победа для каждого имела немного большее значение. У хозяев дубль оформил полузащитник Шимон Павловский.

Шленск Вроцлав – Арка Гдыня 1:2
Арка Гдыня продолжает вести борьбу за восьмерку и уже четвертый матч кряду не знает поражений.

Заглембе Любин – Висла Плоцк 3:3
Еще один поединок с захватывающим сценарием, в котором хозяева отыгрались со счета 1:3. Дубль в матче оформил 22-летний полузащитник Вислы Плоцк Якуб Луковский.

Краковия – Гурник Забже 2:0
Команды с самых низших ступенек турнирной таблицы, где очень непривычно видеть «горняков» из Забже играли на Stadion Cracovii и хозяева оказались сильнее благодаря двум голам, забитым в течении одной минуты.
Лидирующую строчку вернула себе Ягеллония Белосток – 23 очка, но мы вновь говорим о плотности лидирующей группы Ekstraklasa. По 22 очка набрали Лехия Гданьск и Легия Варшава, по 21 – Висла Краков и Пяст Гливице, 20 – Лех Познань. И уже в следующем туре кто-то из них может стать во главе каравана. В восьмерке лучших по прежнему Корона Кельце – 19 очков, а за последнее вакантное место ведут борьбу Арка Гдыня и Заглембе Любин, набравшие по 17 очков.

Какие матчи заинтересуют любителей футбола Польши в очередном, 13 туре. Безусловно, это Ягеллония Белосток – Легия Варшава (26 октября, в 20.30). Интересен матч Лехия Гданьск – Арка Гдыня (27 октября, 18.00). Ведь это не только поединок команд из восьмерки лучших, но и дерби Поморского воеводства.