Ekstraklasa Польши. 13 тур. «магический» тур выводит в лидер Лехию Гданьск

100

Przepraszamy, ten wpis jest dostępny tylko w języku Rosyjski i Ukraiński. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in this site default language. You may click one of the links to switch the site language to another available language.

В очередном туре польского элитарного дивизиона, который имел магический номер лишь одна команда из ведущей восьмерки, а точнее – девятки выиграла свой матч. Это была Лехия Гданьск, которая вновь единолично возглавила гонку.

Ягеллония Белосток – Легия Варшава 1:1
16 862 зрителя
Центральный матч тура состоялся на Stadion Miejski при довольно большом интересе со стороны болельщиков. На кону было лидерство в чемпионате Польши. На 1-й же минуте хозяева поля заработали угловой после подачи которого хорватский центральный защитник Иван Рунье открыл счет. 88 минут держался счет, который приносил победу Ягеллонии, пока португалец Андре Мартинш, со штрафного удара угодил в перекладину, а на добивании расторопнее других оказался 18-летний хорватский нападающий Сандро Куленович, едва появившийся на поле, который спас чемпиона Польши от поражения.

Ничья которая лишает клуб из Белостока лидирующей позиции, переводя ее в главные преследователи.

Лехия Гданьск – Арка Гдыня 2:1
Дерби Поморского воеводства прошло в интересной борьбе и победитель его был выявлен лишь в компенсированное время. Хозяева поля, которые претендовали на возврат лидирующей позиции в чемпионате, открыли счет на 28-й минуте, после того, как защитник Блажей Аугустин замкнул головой навес с углового. Спустя 10 минут гости отыгрались после реализованного Михалом Янотой пенальти. Победный гол, как уже было сказано, в компенсированное время забил португальский бомбардир Лехии Флавио Пайксао, замкнув головой комбинацию своих партнеров по команде.
Лехия Гданьск в очередной, третий, раз единолично возглавляет пелотон.

Висла Плоцк – Пяст Гливице 1:1
Клуб из Гливице, являющийся претендентом на медали, не сумел удержать победу в Плоцке, пропустив ответный гол на 94-й минуте. Третья ничья подряд Пяст Гливице, а плоцкая команда становится рекордсменом чемпионата – 2018/2019 по ничьим – 6 (вместе с Гурник Забже).

Погонь Щецин – Лех Познань 3:0
Клуб из ведущей восьмерки крупно проигрывает сопернику, который всеми силами туда прорывается.

Медзь Легница – Шленск Вроцлав 0:5
Футболисты из Вроцлава устроили настоящий разгром на Stadion im. Orła Białego в Легнице. Дублем отметился 35-летний форвард Марцин Робак, который с 10-ю забитыми голами уверенно возглавляет гонку бомбардиров. А Шленск подобрался к ведущей восьмерке и не прочь навязать борьбу за попадание в нее.

Корона Кельце – Краковия 0:1
Еще одна команда из ведущей восьмерки проигрывает свой матч, причем Корона терпит второе поражение кряду.

Гурник Забже – Заглембе Любин 2:0
В кои то веки выиграл Гурник! С 5 августа, 9 матчей подряд «горняки» не знали вкуса побед. Испанский форвард Игор Ангуло вспомнил, что он является бомбардиром и оформил дубль, который позволил его команде выиграть у коллектива, входящего в восьмёрку сильнейших.

Висла Краков – Заглембе Сосновец 2:2
Очередной клуб из ведущей восьмерки не смог выиграть свой матч. У гостей автором дубля стал нападающий из Анголы Александер Кристовао.
Лидерство в чемпионате, как уже говорилось выше, захватила Лехия Гданьск – 25 очков. Ягеллония Белосток отстает на одно очко. 23 очка у действующего чемпиона, варшавской Легии. По 22 очка набрали Висла Краков и Пяст Гливице. 20 очков у Леха Познань, а 19- у Короны Кельцу. За восьмую строчку ведут ожесточенную борьбу Арка Гдыня и Заглембе Любин, имеющие по 17 очков, а также Погнь Щецин – 16 и Шленск Вроцлав – 15.

Очередной тур польского чемпионата состоится 2-5 ноября. Самые интересные поединки 14 тура: Арка Гдыня – Погонь Щецин (2 ноября, 18.00), Пяст Гливице – Висла Краков (2 ноября, 20.30), Заглембе Любин – Корона Кельце (4 ноября, 15.30), Лех Познань – Лехия Гданьск (4 ноября, 18.00).