Это же надо такому случиться! В один день, в одной стране, два матча команд из одних и тех же стран. Пока в Гимарайнше сборные Португалии и Польши мучились под проливным дождем в, ничего не значащим для них, матче, их ближайший резерв, сборные Under-21, бились в Чавесе за попадание на финальную часть Евро-2019.

Сборные Польши и Португалии, занявшие вторые места в отборочном турнире Евро-2019 в своих группах разыгрывали в стыковых поединках путевку на финал. В первом матче, в Забже, польская молодежь уступила своему сопернику – 0:1 и, казалось бы, шансов на успех в противостоянии нет.
Однако команда Чеслава Михневича так рьяно взяла старт в ответном матче, что мало кто ожидал. На 5-й минуте защитник Кристиан Белик, принадлежащий лондонскому Арсеналу и играющий ныне в Чарльтоне, открыл счет и сравнял результат по сумме матчей. А спустя всего лишь 3 минуты отличился 21-летний форвард итальянской Сампдории, уже достаточно опытный Давид Ковнацки. А на 24-й минуте 19-летний полузащитник варшавской Легии Себастьян Шиманьский забитым голом поверг в настоящий шок португальских футболистов и болельщиков. Стоит отметить и полузащитника Заглембе Люблин Филипа Ягиелло, который сделал две голевые передачи.
По такому раскладу португальской команде надо было забивать четыре гола, но они лишь один раз огорчили 19-летнего голкипера из системы Ливерпуля Камиля Грабару. Да и вряд ли огорчили этим голом. 3:1 – сборная Польши выходит в финальную стадию Евро-2019, которая пройдет на стадионах Италии и Сан-Марино во второй половине июня следующего года.

Познакомимся поближе с перспективной молодежной сборной Польши, сумевшей прыгнуть буквально выше головы. В отборочном турнире поляки играли в группе 3 и прошли турнир без поражений, однако ряд совсем необязательных ничьих не позволил команде Чеслава Михневича занять первое место в группе и напрямую получить путевку на Евро. Квалификацию поляки начали с крупной выездной победы над Грузией – 3:0 (Ковнацки – 2 гола), а затем, в Лодзи неожиданно сыграли вничью – 3:3 со сборной Финляндии (вновь два гола забил Ковнацки). Выезд в Литву завершился победой «красно-белых» — 2:0, а вот посещение Фарерских островов принесло им лишь одно очко – 2:2, причем спасение пришло на 4-й компенсированной минуте. Поединок в Гдыне, с главным соперником по группе, сборной Дании принес полякам уверенную победу – 3:1, затем в Люблине была побеждена Литва – 1:0. А вот Фареры не удалось победить и дома. В том же Люблине польская сборная вновь разделила очки с островитянами – 1:1, причем спасительный гол Ковнацки забил лишь с пенальти. В Финляндии дружина Михневича выиграла – 3:1 (два гола забил Матеуш Витеска) и вышла на главный матч сезона против Дании. Расклад был таков, что полякам надо было побеждать в Ольборге, но они сыграли лишь 1:1. Последний поединок в Гдыне был выигран у грузин – 3:0, но это принесло лишь 22 очка, в то время как у датчан было 23. А о перипетиях стыковых матчей с Португалией нашему читателю уже известно.

Всего в отборочном цикле Евро-2019 сборная Польши провела 12 матчей, в которых 7 раз выиграла, 4 раза сыграла вничью и однажды (Португалии) проиграла, разница мячей 25-11. Лучшим бомбардиром команды, с 11-ю голами стал неоднократно упоминавшийся выше, Давид Ковнацки. По 3 раза огорчали голкиперов соперников полузащитник Вислы Плоцк Конрад Михалак и форвард Лех Познань Павел Томчик.

Сборная Польши Under-21 седьмой раз в своей истории выходит в финальную стадию Евро. В 1982-1994 годах польская дружина была практически завсегдатаем подобных турниров, пять раз пробиваясь в четвертьфинал. А вот с 1996 по 2015 годы был настоящий период застоя, который прервался выходом в финальную часть Евро- 2017, где поляки остановились на стадии группового турнира.

Жеребьевка финальной части Евро-2019 состоится 23 ноября в Болонье. Кроме сборной Польши в турнире примут участие дружины из Италии, Испании, Франции, Англии, Сербии, Германии, Хорватии, Дании, Бельгии, Румынии и Австрии. Не лишним будет упомянуть, что четверка лучших команд получит путевки на Олимпиаду – 2020, что является дополнительной мотивацией.