На кортах Мельбурна в разгаре первый в году турнир из серии Большого Шлема. Обе польские представительницы пробились в третий раунд личных соревнований.

Агнешка Радваньска, посеянная на турнире под 26-м номером победила своих соперниц в трехсетовых поединках. В первом раунде 28-летняя теннисистка из Кракова победила одну из сестер Плишковых, Кристину – 2:6, 6:3, 6:2. Во втором круге прима польского тенниса одолела сопротивление украинской теннисистки Леси Цуренко – 2:6, 7:5, 6:3. Интересно, что Агнешка в обоих матчах легко проигрывала первый сет, а затем, мобилизовавшись, выигрывала два оставшихся. Пройдет ли такой номер в третьем круге, где соперницей Радваньской будет опытная тайская теннисистка Кси Су Вей, 90-я ракетка мира. Не будем забывать, что во втором круге азиатская спортсменка выбила из борьбы одну из фавориток турнира, 3-ю сеянную Гарбинье Мугурусу из Испании. Лучшим результатом Агнешки Радканьской на Australian Open были выходы в полуфинал, в 2014 и 2016 годах.

Магда Линетт, 25-летняя теннисистка из Познани, впервые в своей карьере пробилась в третий круг австралийского мэйджора. После победы над Дженнифер Брэди, о которой наш портал уже рассказывал, Магда сенсационно победила 22-ю ракетку турнира Дарью Касаткину из России – 7:6, 6:2. В третьем круге соперницей польской спортсменки будет Дениса Аллертова из Чехии, которая прошла сито квалификации. Магда Линетт, тем временем успела отметиться и в парном турнире. В паре с Зариной Диас из Казахстана, Линетт победила в первом круге австралийский дуэт Найкта Байнс/ Изабель Уоллас – 6:3, 6:2. Во втором круге польско-казахстанский дуэт встретися с 16-й сеянной парой из Чехии Барбора Крейчикова/ Катаржина Синякова.

В парном турнире принимает участие опытный парный боец Алисия Росольска. 32-летняя теннисистка из Варшавы посеяна под 15-м номером с американкой Абигаль Спирс. В первом круге Росольска/ Спирс в трудной борьбе выиграли у Ализе Корне (Франция)/ Хизер Уотсон (Великобритания) – 6:2, 5:7, 6:4. Во втором круге им будут противостоять дуэт Сорина Кырстя (Румыния)/ Беатриц Хаддад Майя (Бразилия).

В мужском турнире всё внимание к Лукашу Куботу, лучшему парному теннисистку мира. В паре со своим испытанным партнером, бразильцем Марсело Мело, с которым был выиграл Уимблдон – 2017, 35-летний теннисист из Любина победили дуэт Паоло Лоренци (Италия)/ Миша Зверев (Германия) – 6:2, 6:2. Во втором раунде силу лучшего дуэта мира испытают австралийцы Макс Парселл/ Люк Савилле.

Еще один сильны парный игрок из Польши Марцин Матковский выступает с Айсамом Куреши из Пакистана. В первом круге 15-й сеянный дуэт победил дуэт Марсело Демолинер (Бразилия)/ Треат Хьюе (Чили) – 7:6, 6:4. Во втором раунде им будет противостоять Роберт Линдстедт (Швеция)/ Франко Шкугор (Хорватия).

О выступлении польских мастеров ракетки на кортах Мельбурна вы сможете узнать на нашем портале.

Автор: Юрий Лучицкий