На заключительный матч группы Д чемпионата мира по волейболу среди мужских команд в болгарской Варне все билеты были проданы заранее и в зале не было свободных мест, ведь хозяева играли с действующими чемпионами мира.

Польша – Болгария 3:1 (25:14, 23:25, 25:22, 25:23)

Польша: Курек (21), Кубяк (18), Жалпук (12), Кочановский (8), Новаковский (7), Дрзызга (1); Заторский (либеро), Шульц (5), Ломач, Сливка

Арбитры Владимир Симонович (Сербия)/ Натанон Совапарк (таиланд). Варна. Palace Culture & Sport. 5 560 зрителей

Сборной Болгарии для того, чтобы выиграть первый групповой турнир необходима была победа со счетом 3:0 или 3:1. Очень скоро стало понятно, что сие невозможно: Польша разгромила хозяев 25:14.

Во втором сете болгарские волейболисты неудержимо бросились вперед и добились своего – 25:23.

Но порыв был недолгим, так как подопечные Витала Хейнена солидно выиграли два оставшихся сета, а с ним и весь матч, показав 100% — й результат в первом групповом турнире.

Витал Хейнен, главный тренер сборной Польши:

— Это была большая битва между двумя сильными командами. Мы сыграли хорошо в первом сете, но затем Болгария вернулась в игру и я думаю, что они даже заслужили тай-брейк. Мы понимали, что если победим, то сделаем большой шаг вперед. После блистательного матча с Ираном мы были уверены в себе.

Павел Заторский, либеро сборной Польши:

— Как мы и ожидали, игра была очень напряжённой. Всегда сложно играть против Болгарии, особенно у них дома. Мы ради, что победили. Мы оказались в хорошем положении, остались здесь, в Варне и ждем других сильных команд.

А сильные команды уже едет в Варну! На втором групповом этапе сборная Польши, в группе Н, встретится с дружинами Сербии, Франции и Аргентины. Второй этап Польша начнет с 5-ю победами, у Сербии – 4, у Франции – 3 и у Аргентины – 2. Поединки второго группового этапа пройдут 21-23 сентября.

Продолжаем вместе следить за матчами сборной Польши, которая защищает свой титул мировых чемпионов.