Предпоследний тур Championship round польского чемпионата по футболу решил кое-какие вопросы в распределении мест, однако чемпиона досрочно не определил.

Лидер турнира и действующий чемпион, Легия Варшава, принимал на Stadion Wojska Polskiego Гурник Забже, который отчаянно стремится зацепиться за место в Лиге Европы. На глазах почти 30 000 болельщиков Легия одержала победу со счетом 2:0. Первый гол хозяева забили на 21-й минуте, усилиями 19-летнего Себастьяна Шиманского, а второй гости забили себе сами. Тут уже «отличился» 22-летний полузащитник Павел Бохневич, на 76-й минуте. Сразу после этого последовало удаление защитника Лукаша Брожя у Легии, но это не принесло дивидендов Гурнику. Легия набирает 67 очков и продолжает занимать поул-позишн в борьбе за первое место. Столичному клубу достаточно набрать одно очко в заключительном туре для того, чтобы вновь стать чемпионом Польши.

Сместить столичный клуб с трона может только Ягеллония Белосток. В отчетном туре «Яга» выиграла в Любине, у Заглембе – 2:1. Авторами голов у победителей стали полузащитник Тарас Романчук и его коллега по амплуа Бартош Квесин. У Ягеллонии 64 очка и команда Ирениуша Мамрота может стать чемпионом лишь в случае собственной победы и поражения Легии в заключительном туре.

Лех Познань, победитель регулярного первенства, окончательно распрощался с чемпионскими надеждами, сыграв вничью – 1:1 в Кракове, с Вислой. У Леха стало 60 очков, команда точно попадет в Лигу Европы, но за третью позицию еще надо побороться.

В еще одном матче тура Висла Плоцк разгромила дома Корону Кельце – 4:1 и догнала Гурник Забже, с которым поведет борьбу за Лигу Европы. В составе Вислы Плоцк дублем отметился гвинейский форвард Канте.

В заключительном туре, который состоится 20 мая, в одно и то же время, в 18.00, будут играть