На теннисном супертурнире в Майами, в матчах третьего круга произошло неординарное событие: проиграла первая ракетка мира Симона Халеп из Румынии. Нанесла поражение приме мирового тенниса польская спортсменка Агнешка Радваньска, которая сейчас занимает 32-ю позицию в мировом рейтинге.

Агнешка Радваньска, 29-летняя теннисистка из Кракова, занимавшая 2-е место в рейтинге WTA (июль 2012 года) выиграла в своей карьере 20 турниров в одиночном разряде. Последний ее успех датируется октябрем 2016 года, когда была одержана победа на турнире в Пекине.

Нынешний сезон многолетняя прима польского тенниса начала с выхода в четвертьфиналы турниров в Окленде и Сиднее, где проиграла американке Сачии Викери и итальянке Камиле Джорджи, соответственно. На Australian Open Агнешка пробилась в третий круг и проиграла китаянке Се Шувэй.

Связка азиатских супертурниров в Дохе и Дубае Радваньске не удалась. В столице Катара она проиграла во втором круге многоопытной Петре Квитовой из Чехии, а в Эмиратах, прямо на старте – прогрессирующей россиянке Дарье Касаткиной.

И очередная связка супертурниров, на сей раз американских, началась для Агнешки неудачно. В Индиан Уэллсе она уступила японке Наоми Осаке, которая затем, сенсационно победила в турнире. В Майами, во втором круге, Радваньска, будучи посеянной под 30-м номером, победила Алисон Ван Уйтванк из Бельгии, а далее состоялась та самая победа над первой ракеткой мира.

Радваньска и Халеп играли друг с другом 10 раз на турнирах самого высокого уровня. Счет их личных встреч был ничейным – 5:5 и после турнира в Майами чаша весов склонилась в сторону польской теннисистки. Поединок, длившийся 1 час 46 минут завершился со счетом 3:6, 6:2, 6:3. Агнешка Радваньска выиграла его у сильнейшей теннисистки мира!

— Я предполагала, что с Симоной будет играть сложно и очень рада своей победе. В непростых условиях проходил этот матч, поэтому некоторые удары выглядели странными. Я очень довольна концовкой этого поединка. И конечно же рада тому, что переиграла первую ракетку мира.

В четвертом круге Miami Open Агнешка Радваньска будет играть с еще одной первой ракеткой мира, правда бывшей – Викторией Азаренко из Беларуси.

Мы с Азаренко очень давно не играли, но до того провели много матчей друг против друга. Мне кажется, мы встречались на всех покрытиях и на всех турнирах! Она одна из лучших теннисисток в мире, она всегда будет ей. Мне нечего терять в этом матче, и это поможет мне выложиться на сто процентов, — приводит слова Радваньской официальный сайт WTA.

Радваньска и Азаренко впервые встретились на Уимблдоне в 2006 году, а всего провели друг с другом 17 матчей. Виктория ведёт по личным встречам со счётом 12-5. В последний раз они играли в Монреале в 2014 году, и тогда сильнее оказалась Агнешка.

Поединок Агнешка Радваньска – Виктория Азаренко состоится 26 марта. Ждем очередной победы польской теннисистки!