В 11 туре польского элитарного дивизиона прошла полная смена лидерского дуэта, что при такой сумасшедшей плотности и многочисленности претендентов совсем не удивительно.

Лехия Гданьск – Заглембе Сосновец 4:1
10 023 зрителя
Клуб из Гданьска, который совершил настоящий фурор на старте первенства слегка притормозил, не имея побед в трех последних турах. Но в матче с командой из Сосновеца подопечные Петра Стоковьеца были уже похожи на себя прежних и одержали крупную победу. В первом тайме полузащитники Патрик Липский и Ярослав Кубицкий забили два гола в ворота гостей, в то время, как сами гости ответили голом француза Вамара Саного. После перерыва португалец Флавио Пайксао реализовал пенальти, а Липский установил окончательный счет в матче. Это первый дубль 24-летнегго футболиста в составе Лехии Гданьск.

Шленск Вроцлав – Легия Варшава 0:1
20 087 зрителей
Действующий чемпион страны, Легия Варшава, ни шатко, ни валко, начавший чемпионат, не проигрывает пятый матч кряду и пробивается на вершину таблицы. Победный гол в Вроцлаве, при большом ажиотаже естных болельщиков, забил португальский полузащитник Карлос кафу, на 34-й минуте.

Краковия – Висла Краков 0:2
5 123 зрителя
Краковское дерби не столь известно и знаменито как, например, миланское, но это тоже дерби. Команды находятся на разных полюсах турнирной таблицы, но дерби не ведает турнирного положения. Висла, борющаяся за самые высокие места, оступилась в двух последних турах и победа над соотечественниками должна придать Biała Gwiazda новый импульс. Оба гола, в первом тайме, забил испанский форвард Хесус Имаз.

Корона Кельце – Ягеллония Белосток 1:1
8 244 зрителя
Матч анонсировался нами как центральный в туре, так как играли две команды из лидирующей восьмерки. Ягеллония второй тур теряет очки и теряет лидерство в чемпионате. Хотя гости и открыли счет в матче на 18-й минуте после удара литовца Арвидаса Новиковаса, хозяева сразу после перерыва его сравняли. И сделал это словенец Матей Пучко, забивающий в третьем матче кряду.

Медзь Легница – Пяст Гливице 2:2
5 223 зрителя
Один из неожиданных лидеров чемпионата, Пяст Гливице гостил в Легнице и сыграл результативную ничью с местной командой. Хозяева открыли счет уже на 6-й минуте, когда полузащитник Матеуш Щепаняк воспользовался нерасторопностью защитников и с близкого расстояния вогнал мяч под перекладину. Гости отыгрались спустя 13 минут: высокую передачу с фланга чешский форвард Михал Пападопулос головой переправил в ворота. А под конец первого тайма команды обменялись еще голами. Эстонский защитник хозяев Артур Пикк закатил мяч в свои ворота, а затем полузащитник Фабиан Пясецкий установил окончательный счет в матче. Клуб из Легницы четвертый матч кряду не может победить и их попадание в ведущую восьмерку пока под вопросом. А вот Пяст Гливице остается в лидирующем пуле, но уже не на первой позиции.

Гурник Забже — Лех Познань 2:2
А ведь это играли команды, которые в прошлогоднем первенстве боролись за медали. В нынешнем же чемпионате Лех ведет борьбу лишь за восьмерку, а Гурник вообще застрял в «подвале».
Погонь Щецин – Висла Плоцк 4:0
Очень серьезно разогнался к «восьмерке» клуб из Щецина, выигравший третий матч кряду.

Арка Гдыня – Заглембе Любин 3:1
В Гдыне встречались две команды, которые, скорее всего, будут вести борьбу за последние места в «восьмерке». Арка одержала очень важную победу над прямым конкурентом, но пока его не догнала. Два гола в составе хозяев, принеся им победу, забил форвард Мацей Янковский.

В турнирной таблице очередное двоевластие, только с другими действующими лицами: Лехия Гданьск и Легия Варшава набрали по 21 очку. Клуб из Гданьска уже лидировал в чемпионате, а вот Легия так высоко пока не забиралась. Но очень многое может поменяться уже в следующем туре, так преследование очень плотное и многочисленное: Висла Краков, Ягеллония Белосток и Пяст Гливице – по 20 очков, Корона Кельце – 19. Замыкают восьмерку сильнейших Лех Познань – 17 и Заглембе Любин – 16 очков. Рвутся в элитарный клуб Арка Гдыня и Погонь Щецин, набравшие по 14 и 13 очков соответственно.
В споре бомбардиров борьба еще плотнее: лидеров трое. Чех Зденек Ондрашек из краковской Вислы, португалец Флавио Пайксао из Лехии Гданьск и 35-летний форвард Марцин Робак из Шленск Вроцлав забили по 7 голов, еще трое футболистов имеют на лицевом счету по 6 забитых голов.

Двухнедельный перерыв ожидает клубы Ekstraklasa, так как сборная Польши будет играть очередные матчи Лиги Наций УЕФА. 12 тур польской элиты пройдет 19-22 октября. Отмечаем матчи, представляющие особый интерес: Пяст Гливице – Лехия Гданьск (19 октября, 18.00), Ягеллония Белосток – Погонь Щецин (19 октября, 20.30), Лех Познань – Корона Кельце (20 октября, 20.30), Легия Варшава — Висла Краков (21 октября, 18.00). Будет много интересного!