Отчетный тур венчал программу польского первенства в 2018 году. Команды ведущей восьмерки сыграли неплохо перед каникулами, лишь краковская Висла проиграла, да и то, сопернику из ТОП-8.

Лехия Гданьск – Гурник Забже 4:0

9 757 зрителей

Наметившуюся было «голевую засуху» лидер польского чемпионата преодолел весело и задорно отгрузив безнадежным «горнякам» целых четыре гола. Их авторами стали форвард Артур Собех, полузащитник Рафал Вольский, сербский защитник Филип Младенович и опытный португальский бомбардир Флавио Пайксао.

Заглембе Сосновец – Легия Варшава 2:3

3 554 зрителя

Основной преследователь лидера, действующий чемпион страны гостил в Сосновеце, у команды, прочно занимающей последнее место в таблице. Легкой жизни у чемпиона, тем не менее, не получилось. Первый тайм завершился единственным голом опытного защитника хозяев Петра Польчака. Во втором тайме чемпион взялся догонять аутсайдера и француз Виллиам Реми счет сравнял. Но буквально тут же бомбардир Легии Карлитос Лопес перепутал ворота и поразил собственные. Отыграться дружина Са Пинту смогла лишь в самой концовке, когда в период с 84-й по 88-ю минуты голы забили опытный чешский защитник Адам Глоушек и хорват Сандро Куленович.

Пяст Гливице – Ягеллония 1:1

3 132 зрителя

В Гливице играли команды из ТОП-8 и обе продлили свои безвыигрышные серии до трех матчей. Хозяева открыли счет на 17-й минуте после удара англичанина Тома Хэтли, а гости отыгрались спустя 6 минут, когда забивал молодой форвард сборной Польши Under-21 Кароль Свидерский.

Висла Краков – Лех Познань 0:1

22 491 зритель

Солидную зрительскую аудиторию собрал поединок команд ТОП- 8 на Stadion im. Henryka Reymana в Кракове. Разогнавшиеся «железнодорожники» Адама Навалки одержали третью победу подряд, причем все с «сухим» счетом. Победный гол на 75-й минуте забил португальский защитник Педро Тиба. Благодаря очередной осечке Ягеллонии, Лех догнал ее на третьей позиции турнирной таблицы. Висла же подвисла в ТОП- 8 и не факт, что сможет там удержаться.

Погонь Щецин – Шленск Вроцлав 2:1

4 212 зрителей

Волевую победу одержали футболисты из Щецина в домашнем поединке. Гости открыли счет в концовке первого тайма: отличился один из бомбардиров первенства, 36-летний Марцин Робак. Победу хозяевам принесли голы полузащитника Камила Дрыгаса и испанца Икера Гуаррочены, забитые в середине второго тайма, в течении 6 минут.

Корона Кельце – Медзь Легница 0:0

5 468 зрителей

Третью ничью подряд играет Корона, а ее соперник – вторую подряд.

Заглембе Люлин – Краковия 1:2

3 087 зрителей

С прекрасным настроением будут встречать зимние праздники футболисты из Кракова: команда Михала Пробиерца одержали четыре победы подряд и вплотную приблизились к ТОП- 8.

Арка Гдыня – Висла Плоцк 3:3

3 901 зритель

Команда из Гдыни, не выигрывавшая четыре тура подряд, отдалилась от попадания в заветную ТОП-8, а плоцкие футболисты уже и забыли, когда выигрывали последний раз (10 ноября).

К новогодним праздникам команды, занимавшие места в ТОП-8 польской Extraklasa, так и останутся в элитарном клубе, но, похоже, что вторая часть чемпионата внесет коррективы в их расположение. Лехия Гданьск уходит на каникулы лидером – 42 очка, Легия Варшава – основным преследователем – 39. На третьей позиции разместились Лех Познань и Ягеллония Белосток – по 33, за ними Погонь Щецин, Пяст Гливице и Корона Кельце, набравшие по 31 очку. Замыкает ТОП- 8 Висла Краков, с 29-ю набранными баллами. Поменять своих земляков в едущем октете вознамерилась Краковия, набравшая 27 очков.

В споре бомбардиров- пиренейское двоевластие. Испанский форвард Гурника Забже Игор Ангуло и португальский нападающий Лехии Гданьск Флавио Пайксао забили по 12 голов. На один гол меньше у чешского форварда Вислы Краков Зденека Ондрашека и опытного Марцина Робака из Шленска Вроцлав.

Команды ведущегно польского дивизиона уходят на зимний перерыв, который завершится поединками 21 тура, 8- 11 февраля 2019 года. Наш портал будет внимательно следить за всеми самыми интересными изменениями в составах команд, а также за интересными и громкими переходами польских футболистов в клубы Европы.