После третьего тура Championship round в польском футбольном чемпионате в турнирной таблице сменился лидер.

Столичная Легия, действующий чемпион страны, использовав осечки конкурентов и выиграв свой матч стала во главе пелотона. Подопечные Деяна Клафурича принимали на домашнем Stadion Wojska Polskiego Корону Кельце и на глазах почти 21 000 зрителей добились победы – 3:1. Авторами голов стали 18-летний полузащитник Себастян Шиманский, один из бомбардиров команды Ярослав Незгода и сербский полузащитник Мирослав Радович, реализовавший пенальти. Лишь после этого словенец Горан Цвиянович сподобился на гол престижа. Легия набрала 60 очков и, как мы уже сказали, возглавила чемпионскую гонку.

Экс- лидер чемпионата, Лех Познань, уступил на домашнем INEA Stadion, при более чем 28 500 болельщиках Гурнику Забже – 2:4. Стоит отметить, что гости, к 73-й минуте матча вели со счетом 4:0, после точных ударов Марцина Уриновича, молодого защитника Матеуша Витески, Шимона Матушека и Дамиана Кадзиора. «Железнодорожникам» удалось отквитать два гола, но это ничего не изменило. Авторами голов у хозяев стали украинец Алексей Хобленко и Мачиеш Гажос. У Леха осталось 58 очков и команда Ненада Бьелицы занимает второе место.

Проиграла свой матч и Ягеллония Белосток, уступившая на Stadion Miejski Висле Краков – 0:1. Большая часть из 15 500 зрителей в Белостоке были удручены, когда хорват Зоран Арсенич, на 83-й минуте забил победный гол. А ведь у их любимцев был шанс забить первыми, но словенец Роман Безяк, на 61-й минуте не реализовал пенальти. У Ягеллонии осталось в активе 57 очков.

В еще одном матче тура Висла Плоцк проиграла дома Заглембе Любин – 1:2.

Не потеряли шансы на медали и еврокубки Висла Плоцк и Гурник Забже, набравшие по 53 очка. У Заглембе Любин – 49, у Короны Кельце и Вислы Краков – по 48.

В четвертом туре Championship round состоится первый из трех больших матчей лидеров, который будет играться в Белостоке.

5 мая. 20.30. Висла Плоцк – Лех Познань. Stadion im. Kazimierza Górskiego

6 мая. 15.30. Заглембле Любин – Гурник Забже. Stadion KGHM Zagłębia

6 мая. 15.30. Корона Кельце – Висла Краков. Kolporter Arena

6 мая. 18.00. Ягеллония Белосток – Легия Варшава. Stadion Miejski

А 2 мая, на Stadion Narodowy, в Варшаве, состоится финальный матч на Кубок Польши, в котором встретятся действующий победитель турнира Арка Гдыня и Легия Варшава. Начало матча в 16.00.

Автор: Юрий Лучицкий