Продолжается главное событие волейбольного лета – турнир Лиги Наций. Мужская и женская сборные Польши провели свои очередные матчи и добились новых побед.

Мужская сборная Польши проводила второй тур в китайском городе Нингбо и стартовала в туре с поражения. Первым соперником дружины Витала Хейнена была грозная сборная Франции. Первые три сета прошли в упорной борьбе, а в четвертой партии французы выиграли достаточно легко – 26:28, 23:25, 26:24, 20:25. Лучшим в составе польской сборной стал 23-летний дебютант клуба из Радома, центральный блокирующий Норберт Хубер, набравший 15 очков.

Следующий соперником поляков была сборная Болгарии и первый сет был проигран. Однако, выиграв следующие три партии, общая победа была за сборной Польши – 22:25, 25:19, 27:25, 25:20. 18 очков своей команде принес доигровщик, 24-летний волейболист итальянского клуба Модена Бартош Беднорж.

В заключительный день этапа дружина Хейнена играла с хозяевами площадки и достаточно легко переиграла китайцев – 25:22, 25:13, 25:15. По 11 очков в матче набрали двукратный чемпион мира, диагональный Давид Конарский и чемпион мира -2018 и центральный блокирующий Матеуш Бьенек.

По итогам двух туров сборная Польши одержала 4 победы и с 11-ю очками занимает 7-е место. Со 100%-м результатом идет в турнире сборная Бразилии. По 5 побед одержали команды Ирана, Франции и России.

Мужская сборная Польши перелетает в иранский город Урмия, где проведет трудные поединки с командами России, Ирана и Канады. Матчи пройдут 14-16 июня.

Также две победы на очередном, третьем уже, этапе одержала женская сборная Польши, игравшая в бельгийском Кортрийке. Также как и мужчины, дружина Яцека Навроцкого стартовала с поражения. А проиграли польские девушки действующим чемпионкам мира из Сербии – 25:27, 21:25, 22:25. Лидер польской сборной, 23-летняя диагональная из итальянского клуба Бергамо Мальвина Смаржек набрала 19 очков в матче.

А потом пришли победы. В поединке с хозяйками площадки польским девушкам пришлось играть 4 сета для победы – 25:22, 21:25, 25:18, 25:23. Лучшим бомбардиром в этом матче стала уже юная, 18-летняя диагональная клуба Будовляни Лодзь Магдалена Стысяк – 24 очка.

Заключительный поединок со сборной России выдался для девушек Яцека Навроцкого очень сложным – 25:23, 24:26, 25:27, 25:20, 15:9 и победа пришла им лишь в овертайме. Вот тут уже Мальвина Смаржек показала себя во всей красе – 33 очка!

После трех туров сборная Польши одержала 7 побед в 9-и матчах и делит 4-5 места с хозяйками будущего финала, сборной Китая. 8 побед в турнире одержала сборная Турции, также по 7 матчей выиграли команды Италии и США.

Четвертый тур сборная Польши проведет в Китае, где в городе Яньмэнь сыграет со сборными Китая, США и Турции. Будет очень тяжело! Матчи пройдут 11-13 июня.