Будучи свободной от официальных матчей в Лиге Наций, сборная Польши провела контрольный поединок против сборной Ирландии.
Польша – Ирландия 1:1 (0:0)
Голы: Клих, 87 – ОБрайан, 53
Польша: Щенсны, Кендзёра, Глик (Беднарек, 61), Каминский, Реца (Пьетржак, 72), Курзава (Кадзиор, 46), Крыховяк (Шиманьский, 73), Линетты, Блашчиковский (Франковский, 81), Милик, Пьятек (Клих, 61)
Арбитр Борис Марфейка (Словакия). Вроцлав. Городской стадион
Наставник польской сборной Ежи Бржечек дал отдохнуть лидерам команды Роберту Левандовскому и Петру Зелиньскому усилиями которых и была добыта ничья в Италии. В атаке дуэт составили два «итальянца» Аркадиуш Милик из Наполи и Кшиштоф Пьятек из Дженоа, который лидирует в споре бомбардиров Серии А.

Первый опасный момент хозяева создали на 11-й минуте. Милик хорошо выпрыгнул и нанес опасный удар головой, но мяч прошел рядом со штангой.
Голы в матче были забиты во втором тайме. Едва началась вторая половина, как ирландская сборная открыла счет. Форвард Айден ОБрайан хорошо сыграл на опережение и головой отправил мяч под перекладину.

У поляков было достаточно времени отыграться, но сделали они это лишь на последних минутах матча. Вышедший на замену, 28-летний полузащитник английского Лидса Матеуш Клих сыграл в стеночку с Каролем Линетты, ворвался в штрафную площадь и легко переиграл голкипера.
Ежи Бржечек, главный тренер сборной Польши:
— Матч прошел так, как я и ожидал. Я понимал, что трудно будет в позиционной атаке забросить мяч за спину защитникам. Так и случилось. Мы заранее знали, что столкнемся с острыми контратаками соперника. Очень жаль первого созданного момента, когда минимально ошибся Милик. Тем более, что мы долго потом не могли создать такие опасные моменты. Почему? Потому, что мы очень быстро подходили к первой линии атаки и не имели возможностей для маневров с мячом. В начале второго тайма мы получили гол, но не потеряли головы. Мы играли до конца. До конца было спокойствие, до конца была вера, что меня очень радует. Я спокоен за эту команду.

Что же касается турнира Лиги Наций, то в группе 3 Лиги А сборная Португалии победила итальянцев – 1:0 и с 3-я очками возглавила турнирную таблицу. У сборных Польши и Италии по 1 очку. В октябрьской сессии сборную Польши ждут самые важные, домашние матчи: 11 октября, в Хожуве, с португальцами и 14 октября, там же, со «скуадрой адзуррой». Выигрывать надо оба поединка!
Еще одно интересное для польского футбола событие произошло в отборочном турнире «молодежки», сборной Under-21. Молодые польские футболисты победили в Хельсинки сборную Финляндии – 3:1. Дублем отметился центральный защитник столичной Легии Матеуш Витеска, а еще один гол, с пенальти, забил форвард итальянской Сампдории Давид Ковнацкий. Команда, ведомая Чеславом Михневичем в 8-и матчах отборочного турнира Евро-2019 не проиграла ни разу, выиграв 5 матчей и трижды сыграв вничью. В турнирной таблице группы 3 польские футболисты набрали 18 очков и лишь на одно очко отстают от сборной Дании. 12 октября, в датском Ольборге состоится решающий матч за первое место в группе, победитель которого получит путевку на финал Евро. Удачи молодым польским футболистам!