На мировом первенстве по волейболу среди мужских команд, которое окончательно переехало в Италию, начался третий раунд соревнований, своеобразный «финал шести».

Польша – Сербия 3:0 (28:26, 28:26, 25:22)
Польша: Курек (15), Кубяк (14), Жалпук (8), Новаковский (1), Кочановский (1), Дрзызга; Заторский (либеро), Биеньек (12), Шульц (2), Конарский, Ломач
Арбитры Пауло Турчи (Бразилия)/ Наср Шаабан (Египет). Турин. Pala Alpitour.

8 950 зрителей
В группе J турнир открыл матч сборных Италии и Сербии, в котором балканские волейболисты просто разгромили хозяев чемпионата – 3:0. Во втором поединке играли команды Польши и Сербии. Оппоненты встречались совсем недавно, в ходе второго раунда, и тогда польские волейболисты уверенно победили сербских конкурентов. Но и подоплека у того поединка была другая: сербов устраивало и поражение, а полякам победа была нужна, что называется кровь из носу.
Не менее интересный расклад был накануне второй встречи соперников. Сборной Сербии необходимо было выиграть хотя бы один сет, чтобы досрочно выйти в полуфинал или набрать не менее 53 очков в трех сетах.
Первые два сета вышли очень упорными и непредсказуемыми до самого завершения. В них подопечные Витала Хейнена сражались самозабвенно и вырывали победы на игре «больше-меньше». После того, как сербские волейболисты набрали свои 53 очка, их сопротивление ослабилось и третий сет поляки выиграли поувереннее.

Бартош Курек, диагональный сборной Польши:
— Мы еще не квалифицировались в полуфинал – это первое, что должна понять команда. Мы будем играть против отличной команды, в центре сумасшедшей болельщицкой поддержки соперника и это будет очень трудно. Но мы должны быть сосредоточенными.

Витал Хейнен, главный тренер сборной Польши:
— Когда вы выигрываете два сета подряд со счетом 28:26, это значит, что вам немного повезло. Но я все же склонен считать, что мы сыграли неплохо. Команда становилась все лучше и лучше по ходу турнира и этот матч стал идеальным в плане подготовки к супер битве с Италией.
Действительно, 28 сентября состоится супер битва на мировом чемпионате: Польша – Италия. Польским волейболистам достаточно выиграть один сет, для того, чтобы получить путевку в полуфинал, а если проиграть три сета, то набирать в них в среднем по 20 очков. Задача вполне реальная!