Польский шахматист Ян-Кшиштоф Дуда стал серебряным призером чемпионата мира по блицу. Чемпионом мира стал знаменитый норвежец Магнус Карлсен.

Чемпионат мира проходил в Санкт-Петербурге. 20-летний Ян-Кшиштоф Дуда в 21 туре набрал 16,5 очков, уступив Карлсену лишь пол-очка. Третье место занял американец Хикару Накамура – 14, 5 очков. Это является огромным успехом для польского гроссмейстера, к4оторый перед чемпионатом занимал лишь 47-е место в рейтинге ФИДЕ по блицу, а после медального выступления поднялся на 7-ю строчку.

Дуда выиграл 15 партий и трижды проиграл, в том числе другим призерам, Карлсену и Накамуре. Поляк получил за второе место вознаграждение в 50 000 долларов. Всего призовой фонд чемпионата составил 1,15 миллиона долларов.

В главном рейтинге ФИДЕ Дуда занимает 18-ю позицию, с 2738 баллами. Лидерами мировых шахмат являются Карлсен – 2835, американец Фабиано Каруана – 2832 и азербайджанец Шахривар Мамедьяров – 2817.