Скажем прямо, на медали польских прыгунов на лыжах с трамплина надеялись многие. Камил Стох, двукратный олимпийский чемпион Сочи, набрал хорошую форму, выиграл легендарное «турне четырех трамплинов» и «Виллинген5». Подобрался к элите Давид Кубацки, могли подстраховать Стефан Хула, Петр Жила и Мацей Кот.

В соревнованиях на среднем трамплине HS- 98 первую попытку выиграли польские прыгуны. Стефан Хула показал лучший результат – 111м, а Камил Стох, с прыжком на 106,5м. занимал вторую позицию. Что расстроило в первой попытке, так это сорванный прыжок Давида Кубацки, всего на 88м, что не позволило ему пройти в финал.

А вот вторые прыжки у поляков вышли не такими дальними. Камил Стох и Стефан Хула синхронно прыгнули на 105,5м, в то время, как их соперники улетали на 113,5м.

В итоге Камил Стох занял 4-е место, а Стефан Хула – 5-е. Мацей Кот расположился на 19-й позиции.

Но рано вешать нос, ведь впереди еще два вида программы на большом трамплине, в личных и командных соревнованиях. Так что реванш неизбежен!

В других видах программы первого дня польские спортсмены были не так близки к подиуму. В спринтерской гонке биатлонисток польский квартет попал в ТОП-60 и получил право на пасьют, но слишком далеко они от лидеров. Лучшей в гонке стала Кристина Гузик, занявшая 28-е место.

В лыжной гонке, скиатлоне на 15км. двукратная олимпийская чемпионка Юстина Ковальчик уже не справляется с современными скоростями и в итоге занимает лишь 17-е место.

В конькобежном спорте, на дистанции 3000м. польские девушки заняли места во втором десятке, лучшей из которых стала Луиза Злотковска – 14 место.

Олимпиада набирает ход, так что будем ждать приятных новостей о выступлении польских спортсменов!

Автор: Юрий Лучицкий