Высшее образование в Польше: ответы на популярные вопросы

314

Если вы хотите приехать в Польшу учиться или же просто пройти курс магистратуры, аспирантуры или докторантуры, то вам нужно ознакомиться с рядом условий. В Польше очень лояльно относятся к иностранным студентам. Представляем список ответов на самые популярные вопросы, которые касаются образования в Польше.

Могут ли студенты-иностранцы, которые поступили на платной основе после получения Карты поляка, карты постоянного проживания или других документов, обратиться к ректору с просьбой изменить общие правила обучения на правила, установленные для иностранцев, без уплаты сборов?

Да. Набор на учебный год 2018/2019 осуществлялся на основании положений закона о высшем образовании от 27 июля 2005 года. Иностранные студенты, которые получили образование в соответствии с положениями Закона о высшем образовании, могут, после получения польской карты или разрешения на постоянное проживание, подать заявку на изменение основ обучения в соответствии со ст. 43 пар. 2 закона о высшем образовании.

Допускаются ли иностранцы, как правило, на обучение по административному решению ректора? Например, в случае отсутствия международного соглашения со страной происхождения кандидата.

Да. Иностранцы, как правило, принимаются на обучение на основании административного решения ректора. Однако иностранец, допущенный к обучению на основании решения министра, решения директора Национального агентства по академическому обмену (NAWA) в отношении его стипендиатов и административного решения ректора, должен соответствовать критериям набора, указанным для этой группы людей.

Будет ли министр науки и высшего образования указывать в постановлении подробные правила приема и продолжения обучения иностранцами?

Нет. Закон не предусматривает правовой основы для издания министром науки и высшего образования отдельного положения о правилах получения и продолжения обучения иностранцами. В университете должны быть указаны документы, которые дают право иностранцу учиться на польском или иностранном языке в данном университете, в дополнение к документам, перечисленным в законе.

Означает ли допуск к обучению посредством набора, что все иностранцы, допущенные к обучению, должны участвовать в процессе набора, установленном для польских граждан?

Основой для поступления на первый курс или на годовые магистерские программы являются результаты экзамена на аттестат зрелости или выпускной экзамен в средней школе. Лицо, обладающее этим документом (о котором говорится в статье 69 пар. 1 Конституции о науке), может быть допущено до получения первой степени или магистерского образования. В случае иностранцев чаще всего это будет сертификат или другой документ, признанный в Республике Польша в качестве документа, дающего право подавать заявление о приеме в учебу в соответствии с Законом о системе образования. Поэтому университет не может принять кандидата, который не имеет аттестата об окончании средней школы. Университет определяет, какие результаты формируют основу для поступления.

Правила не предусматривают отдельных процедур набора кандидатов из Польши и за рубежом, в то время как университет может, определяя условия и процедуру приема на работу, диверсифицировать пути набора, например, путем указания отдельного пути набора для кандидатов, имеющих польский аттестат об окончании средней школы, и отдельных для кандидатов, с иностранными документами о приеме. Кандидатам из-за рубежа также необходимо предоставить документы, подтверждающие их знание языка (польского или иностранного), или подтверждение полиса медицинского страхования. Различение набора может также основываться на установленном законом обязательстве освобождать определенную группу иностранцев от университетских сборов, в то время как решение о допуске иностранца к учебе должно, в принципе, приниматься ректором.

Могут ли сотрудники университета принимать документы на языке, которым владеет, не запрашивая присяжных переводов?

Да. Университет может также потребовать предоставления обычного перевода на польский язык, среди прочего выпускной диплом, однако, это не обязательно.

Будет ли введено новое положение об условиях зарубежных поездок сотрудников, аспирантов и студентов?

Нет. Конституция науки не предусматривает отдельного положения о направлении лиц за границу в научных, дидактических и учебных целях. Законодатель оставил эти вопросы регулируемыми внутренними правилами университета в соответствии с общеобязательными правовыми нормами, касающимися перемещения лиц за границу.

Внимание! Постановление министра науки и высшего образования от 12 октября 2006 года об условиях направления лиц за границу в научных, дидактических и учебных целях, а также об особых правах этих лиц (Законодательный вестник № 190, пункт 1405) перестало быть обязательным. Положения этого регламента были применимы только к студентам, докторантам и сотрудникам, которые были отправлены за границу университетом до 1 октября 2018 года.

Могут ли люди с иностранными дипломами или с полной квалификацией, по крайней мере, уровня 6, на основании нового закона, иметь право на учебу в аспирантуре в Польше?

Да. Лица с иностранными дипломами, признанными в соответствии с положениями Закона о высшем образовании на уровне польских дипломов, подтверждающих наличие полной квалификации на уровне 6 польской системы, могут проходить аспирантуру.

Кроме того, согласно ст. 327 абз. 1 Закона о высшем образовании и науке, диплом об обучении за границей может считаться эквивалентным соответствующему польскому диплому и профессиональному званию в соответствии с международным соглашением, в котором указывается эквивалентность, а при его отсутствии — посредством процедуры нострификации. Диплом об окончании обучения, признанный эквивалентным соответствующему диплому в Польше, подтверждает наличие квалификации на уровне 6 или 7 соответственно, поэтому обладатели такого диплома могут поступить в аспирантуру.

Может ли аспирант — иностранец, который начал обучение в докторантуре до 2019/20 учебного года и проходит его по схеме, не такой как у поляков, — может получить повышенную докторскую стипендию?

Нет. Докторантура, начатая до 2019/2020 учебного года, проводится на текущей основе. В соответствии с действующими положениями право на получение докторской стипендии предоставляется только иностранцам, которые проводят очную аспирантуру по правилам, обязательным для польских граждан.

Пример: я из Украины. Могу ли я проводить занятия в университете в Польше, если я закончил в 2003 году из-за рубежа? Признаются ли дипломы, полученные в Украине до 2006 года, в качестве эквивалента в Польше без необходимости нострификации? Где я могу получить больше информации по этой теме?

Диплом об обучении за границей может считаться эквивалентным соответствующему польскому диплому и профессиональному званию на основании международного соглашения, определяющего эквивалентность, а при его отсутствии — посредством процедуры нострификации. Дипломы, полученные в Украине в 2003 году, признаются на основании действующих международных соглашений.

Для получения более подробной информации о признании представленных дипломов, пожалуйста, свяжитесь с Национальным агентством по академическому обмену (www.nawa.gov.pl).

Что касается трудоустройства в вузе — это зависит от власти отдельных вузов. Министерство не может вмешиваться в вопросы, связанные с трудовыми отношениями.

Просматривайте свежие вакансии на нашем сайте и находите хорошую работу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и следите за новостями Польши!

Есть вопросы? Оставьте сообщение в разделе «Вопрос-Ответ» и бесплатно получите консультацию юриста.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here