Мало кто из любителей футбола Польши ожидал, что афиша центрального матча 3 тура будет выглядеть именно таким образом. Хотя в начале любого чемпионата возможны любые неожиданные варианты.
Пяст Гливице – Заглембе Любин 2:1

Обе команды выиграли стартовые матчи, а посему и их очная встреча стала центральным поединком в туре. В первом тайме соперники обменялись голами. Счет открыл эквадорский хавбек хозяев Сезар Валенсия, а после получаса игры форвард Патрик Тушиньский восстановил равновесие. Победный гол «Szlachta» забила на 84-й минуте и его автором стал английский легионер Том Хетели. Дружина из Гливице выиграла стартовые три матча и остается в лидерах польского чемпионата – 9 очков. Заглембе Любин потерял первые очки и с 6-ю баллами отстается преследователем лидеров.
Шленск Вроцлав – Лех Познань 0:1
17 926 зрителей

«Железнодорожники» из Познани также одержали третью победу кряду. Победу во Вроцлаве команде Ивана Джурджевича принес португальский новичок Педро Тиба. Думается, что с хорошим настроением Лех будет готовиться к четверговой битве в Лиге Европы против бельгийского Генка.
Ягеллония Белосток – Висла Краков 1:0
12 373 зрителя

Похоже, что свой голевой кураж серебряный призер минувшего чемпионата истратил в Португалии, где забил 4 гола в Лиге Европы. В поединке с краковским коллективом подопечные Ирениуша Мамрота ограничились одним голом, да и то, когда Шимон Марчиняк отсавил гостей в меньшинстве. Словенский форвард Роман Безяк добил мяч в ворота после великолепного сэйва голкипера Михала Бухалика. У Ягеллонии стало 6 очков и они также преследуют лидирующий дуэт.
Легия Варшава – Лехия Гданьск 0:0
16 153 зрителя

Чемпиона, похоже, немного колотит. Команда выбыла из Лиги чемпионов, отправлен в отставку хорватский наставник Деян Клафурич, да и в чемпионате дела идут не ахти. Вот и в матче с коллективом из Гданьска подопечные серба Александара Вуковича, который временно возглавил Легию, так и не смогли распечататть ворота соперника. Как бы и с командой из Люксембурга, в Лиге Европы, не опростоволосится.

Остальные матчи 3 тура принесли следующие результаты
Висла Плоцк – Корона Кельце 1:2
Заглембе Сосновец – Погонь Щецин 3:0
Медзь Легница – Гурник Забже 1:3
Вылетев из Лиги Европы, Гурник, похоже стал дышать спокойнее и одержал волевую победу в Легнице.
Краковия – Арка Гдыня 0:0
Четвертый тур Ekstraklasa пройдет 10-13 августа. С интересом понаблюдаем, как новоиспеченный лидер Пяст Гливице будет играть на родном стадионе против действующего чемпиона, Легии.