В прошлом сезоне Лехия Гданьск заняла 13-е место в чемпионате Польши, а в нынешнем первенстве «гданьские львы» шесть стартовых матчей не ведают горечи поражений и как итог – лидерство в Ekstraklasa.

Погонь Щецин – Лехия Гданьск 2:3
4 699 зрителей
В отчетном туре подопечные Петра Стойковеца одержали волевую победу на Stadion im. Floriana Krygiera над одним из аутсайдеров первенства. Хозяева, не имеющие доселе побед, открыли счет в конце первого тайма после удара Камила Дрыгаса. Сразу после перерыва лидер чемпионата взялся за дело и в течении 5 минут забил два гола: отличились словак Лукас Хараслин и канадец Стивен Витория. Пенальти в исполнении того же Дрыгаса выровнял счет на табло, но на 69-й минуте 19-летний Адам Хрзановский принес победу своей команде. В чемпионате Лехия Гданьск одерживает четвертую победу при двух ничьих.

Заглембе Любин – Лех Познань 2:1
9 107 зрителей
Вторую «пробоину» подряд получают «железнодорожники» из Познани. На Stadion KGHM Zagłębia их победил неплохо стартовавший Заглембе. Опытный полузащитник хозяев Лукаш Яночка открыл счет на 15-й минуте. Сразу после перерыва его коллега из Леха Томаш Цывка счет сравнял, но на 53-й минуте форвард Патрик Тушиньский, прошедший горнило турецкого чемпионата, забил гол, который стал победным для его команды.

Ягеллония Белосток – Медзь Легница 2:3
11 123 зрителя
После четырех побед кряду поражение, причем на родном Stadion Miejski терпит Ягеллония Белосток. И здесь отметим волевую победу команды, которая не выигрывала до этого 4 тура кряду. Все голы в матче были забиты во втором тайме. Словенский форвард хозяев Роман Безяк открыл счет на 68-й минуте. Спустя 5 минут финский легионер гостей Петтери Форселл устанавливает равновесие. Когда на 80-й минуте полузащитник Ягеллонии и сборной Польши Тарас Романчук забил гол, казалось, что победа от хозяев никуда не уйдет, однако подопечные Доминика Новака, в течении 5 минут отличились дважды (тот же Форселл и Рафал Аугустиньяк), чем повергли в шок футболистов и зрителей на стадионе.

Легия Варшава – Висла Плоцк 1:4
15 860 зрителей
Второй тур подряд в польском чемпионате происходят чудеса в виде крупных поражений фаворитов на родных стадионах. После Леха Познань теперь отличился и чемпион страны, Легия Варшава. Футболисты из Плоцка, не одержавшие до отчетного матча ни одной победы, забили к 74-й минуте столичного матча четыре гола в ворота чемпиона (бразилец Рикардиньо – дважды, Доминик Фурман и уругваец Нико Варела – с пенальти). И лишь после этого чемпион сподобился на гол престижа в исполнении Карлитоса. Настоящие чудеса происходят в польском чемпионате. Интересно, кто будет следующим?

Остальные матчи тура принесли следующие результаты
Пяст Гливице – Краковия 3:1
После двух поражений подряд клуб из Гливице восстановился и вновь вошел в лидирующую группу. Краковия побед в чемпионате еще не имеет.
Корона Кельце – Арка Гдыня 2:1
Неплохо играющая Корона вновь заявила о своих притязаниях на попадание в чемпионский октет.
Висла Краков – Гурник Забже 3:0
Очередной прокол от бронзового призера минувшего первенства. «Горняки» не могут одержать победу третий матч подряд, причем два последних проиграли с общим счетом 0:5.
Заглембе Сосновец – Шленск Вроцлав 3:3
Результативный поединок от команд, обитающих во второй половине турнирной таблицы. По дублю в составах команд оформили: французский форвард хозяев Вамара Саного и опытный нападающий гостей Марцин Робак.
В турнирной таблице появился новый единоличный лидер, Лехия Гданьск – 14 очков. Сразу четыре команды набрали по 12 очков: Лех Познань, Ягеллония Белосток, Пяст Гливице и Заглембе Любин. Действующий чемпион, Легия Варшава, с 10 очками, замыкает восьмерку сильнейших.

В споре бомбардиров два лидера: чешский форвард Вислы Краков Зденек Ондрашек и бразилец из Вислы плоцкой Рикардиньо, забившие по 5 голов.
Очередной, 7 тур, польского чемпионата пройдет 31 августа – 2 сентября. Отметим матч команд лидирующей группы Лех Познань – Пяст Гливице.