В польском футбольном чемпионате сыграны матчи второго круга Championship round с участием восьми сильнейших команд страны. На сей раз лидеры не стали играть с огнем и показали «кто в доме хозяин».

Лидер чемпионата, Лех Познань, в Любине, при стечении 12 700 зрителей минимально победил местный Заглембе. Автором победного гола, на 52-й минуте, стал датский бомбардир «железнодорожников» Кристиан Гюткьяер, забивший свой 18-й гол в чемпионате. Команда Ненада Бьелицы продолжает возглавлять пелотон, набрав 58 очков.

По настоящему разозлилась Ягеллония Белосток, разгромив в Кельце, на глазах 7 500 болельщиков, местную Корону – 3:0. Автором дубля стал литовский полузащитник Ягеллонии Арвидас Новиковас, который, к тому же, еще и пенальти не реализовал. А первый гол матча в активе словенского форварда Романа Безяка. У команды Иренеуша Мамрота 57 очков и она преследует лидера по пятам.

Непросто пришлось действующему чемпиону, Легии Варшава, игравшей в Кракове, с местной Вислой, в присутствии более 23 000 зрителей. Ближе к концу первого тайма столичные гости открыли счет после индивидуального прохода и точного удара бывшего форварда Ювентуса Кристиана Паскуато. На 62-й минуте Легия осталась в меньшинстве: за две желтые карточки поле покинул забивной форвард Ярослав Незгода. Однако подопечным Деяна Клафурича удалось отстоять свое преимущество и добиться очень важной победы. У Легии также 57 очков и преследование лидера идет полным ходом.

В еще одном матче тура Гурник Забже проиграл на домашней арене Висле Плоцк – 0:1.

С тройкой лидеров мы разобрались, а как обстоят дела у преследователей? Висла Плоцк – 53 очка, Гурник Забже – 50, Корона Кельце – 48, Заглембе Любин – 46, Висла Краков – 45.

В третьем туре Championship round лидеры пока еще не встречаются друг с другом.

27 апреля. Варшава. Stadion Wojska Polskiego. 20.30. Легия Варшава – Корона Кельце

28 апреля. Плоцк. Stadion im. Kazimierza Górskiego. 15.30. Висла Плоцк – Заглембе Любин