В Европе проведены ответные поединки 1/4 финала Лиги чемпионов, после которых одна команда из Польши еще на один шаг приблизилась к заветному финалу, а другая, в драматичной борьбе, покидает турнир.

Зенит Санкт-Петербург – Скра Белхатув 3:1 (25:22, 21:25, 25:20, 25:20). Золотой сет 11:15. Первый матч 1:3.

Скра Белхатув: Кочановский – 18, Эбадипур – 15, Влажлы – 14

Арбитры Раписарда (Италия)/ Фернандес Фуэнтес (Испания). Санкт-Петербург. Sibur Arena. 5 123 зрителя

Серебряный призер прошлого польского чемпионата, победив на родной арене с хорошим счетом 3:1, имел определенное психологическое преимущество в ответном поединке, в «северной столице» России. Подопечные Роберто Пьяццы, безусловно, сражались с российским клубом на протяжении матча, но в голове, конечно же, держали возможный «золотой сет». Так и случилось, дело дошло до решающего тай-брейка, на котором польские волейболисты оказались сильнее своих оппонентов.

Роберто Пьяцца, главный тренер Скра Белхатув:

— Конечно, я счастлив сейчас. Это была невероятная победа, я очень горжусь своими игроками. Каждый день я стараюсь их сделать лучше. Они показали замечательную игру в «золотом сете». В некоторые моме6нты я чувствовал себя увлеченным зрителем, а не тренером.

Зенит Казань – Трефл Гданьск 2:3 (23:25, 23:25, 25:23, 29:27, 15:17). Золотой сет 15:12. Первый матч 3:2

Трефл Гданьск: Музай – 26, Шотт – 18

Арбитры Гуйлле (Франция)/ Шюрманн (Лихтенштейн). Казань. Saint Petersburg. 3 300 зрителей

Дружина из Гданьска провела исключительно упорный поединок в Казани против действующего победителя Лиги чемпионов и у нее «золотой сет» оказался не таким счастливым, как у коллег из Белхатува.

Команда Андреа Анастази выиграла первые два сета в исключительно упорной борьбе, а третьем сете имела 4 (!) матч-бола, которые опытный соперник сумел отыграть и взять сет. И далее борьба на площадке шла кромешная и дело дошло до тай-брейка, который волейболисты из Гданьска выиграли. Далее последовал еще один тай-брейк, тот самый «золотой сет», который уже был в пользу хозяев, а с ним и путевка в полуфинал Лиги чемпионов. Очень обидное поражение симпатичного польского клуба.

Андреа Анастази, главный тренер Трефл Гданьск:

— Не скажу, что я доволен, поскольку мы были очень близки к тому, чтобы обыграть сильную команду из Казани. Для нас, как для маленького клуба, это отличная возможность показать себя в Лиге чемпионов. Прошлый сезон был великолепен, но с тех пор наш состав значительно изменился, появилось много новых игроков. Наша команда сыграла очень хорошо против Зенита. К сожалению, они были чуть лучше нас. Их большие звезды готовятся к новым сражениям, но и мы тоже отдыхать не будем.

В полуфинальных матчах Лиги чемпионов, которые пройдут 2-4 и 9-11 апреля, Скра Белхатув сразится с одной из лучших команд турнира и Европы, итальянской Кучине Любе Чивитанова. Первый матч пройдет в Белхатуве. На групповом этапе итальянский клуб выиграл все 6 матчей, в том числе и у польского чемпиона Закса Кенджезин – Козле, а в четвертьфинале уверенно преодолел барьер московского Динамо – 3:2 и 3:0.

До финала осталось два непростых шага и наш портал расскажет об этих шагах польской команды.