Мало кто будет возражать, что футбол в Польше является одним из самых популярных видов спорта. С интересом любители футбола наблюдают не только за матчами национальной сборной, которая приносит им радость, но и за поединками внутреннего первенства в высшем дивизионе – Экстракласа.

Не мог остаться в стороне от польского футбола и наш портал, который будет подробно рассказывать о положении дел в чемпионате Польши и знакомить читателей с последними результатами и новостями.

В минувший уик-энд проведены матчи 24 тура и после четырехтурового лидерства действующего чемпиона, Легии Варшава, в турнире наступило двоевластие.

Чемпион играл в Кракове, с одним из двух представителей этого славного города в Экстракласе, Краковией и разошелся с ним нулевым миром. Как ни старалась звездная дружина Ромео Йозака преодолеть оборону скромного клуба, но ничего не вышло.

Осечкой лидера сполна воспользовалась Ягеллония Белосток. Футболисты из Подляского воеводства разгромили на родном Stadion Miejski Лехию Гданьск – 4:1. Ягеллония и Легия набрали по 45 очков и совместно возглавили турнирную таблицу польского чемпионата.

Интересная борьба разворачивается за промежуточное третье место. Находившийся на «бронзовой» позиции Лех Познань, уступил в Кельце местной Короне – 0:1. Причем, у гостей был реальный шанс спасти матч, однако датский бомбардир Кристиан Гюткьяер не реализовал пенальти на 4-й компенсированной минуте. У Леха осталось 40 очков и его догнал Гурник Забже, сыгравший вничью в Вроцлаве, с местным Шлёнском – 1:1. Причем и здесь не обошлось без нереализованного пенальти на последних минутах матчах. Лучший бомбардир польского чемпионата Игор Ангуло из Гурника не забил 11-метровый удар на 87-й минуте.

В остальных поединках 24 тура зафиксированы следующие результаты

Заглембе Любин – Арка Гдыня 0:0

Термалица Нецеча – Сандецья Новы-Сонч 1:0

Погонь Щецин – Висла Плоцк 2:1

Пяст Гливице – Висла Краков 0:0

В зону плей-офф, в которую входят половина, восемь, команд, кроме вышеупомянутых коллективов входят также Корона Кельце – 38 очков, Висла Краков и Висла Плоцк – по 36 очков и Заглембе Любин, делящий 8-ю строчку с Аркой Гдыня – по 33 очка.

В споре бомбардиров лидирует 34-й летний испанский форвард из Гурника Забже Игор Ангуло – 19 голов. Основные преследователи: его соотечественник, 27-летний Карлитос из Вислы Краков и 25-летний форвард Якуб Сверчок, ушедший в январе из Заглембе Любин в болгарский Лудогорец, забившие по 16 голов.

Очередной, 25-й, тур чемпионата Польши состоится 27-28 февраля. И в нем пройдет поединок лидеров: Легия Варшава – Ягеллония, 27 февраля, в 20.30 на столичном Stadion im. Marszałka Józefa Piłsudskiego (Stadion Wojska Polskiego). Это будет супер интересно!