Przepraszamy, ten wpis jest dostępny tylko w języku Rosyjski i Ukraiński. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in this site default language. You may click one of the links to switch the site language to another available language.

Трио польских клубов сыграло первые матчи второго квалификационного раунда Лиги Европы. Все три коллектива играли на домашних аренах и одержали победы с минимальным преимуществом. Так ли это хорошо? Будем разбираться.

К Гданьску в этом турнире особое внимание. В мае 2020 года Stadion Energa Gdańsk будет принимать финальный матч Лиги Европы. В идеале, конечно хорошо, чтобы в финале играла местная команда, но Лехии Гданьск, вступившей в борьбу со второго круга квалификации, придется очень сложно, чтобы предстать в финале перед родными болельщиками.

Пока же на старте обладателю Кубка Польши достался искушенный еврокубковый боец, датский Брондбю. 25 875 болельщиков собрались на арене в Гданьске. Больше зрителей было только четыре года назад в поединке с Ювентусом, посвященному 70-летию польского клуба. Да пожалуй поединки польского чемпионата против географических соседей, Арка Гдыня, и столичной Легии собирают соизмеримые аудитории. Почти после 35-летнего отсутствия в еврокубках, Лехия начала свой путь к домашнему финалу.

Поединок команде Петра Стоковеца удался и, думается, зрители были довольны. Счет был открыт на 26-й минуте. После того как защитник сфолил на Филипе Младеновиче, шотландский арбитр Джон Беатон уверенно указал на «точку», а португальский бомбардир Лехии Флавио Пайксао также уверенно реализовал пенальти.

Датчанам удалось сравнять счет на 59-й минуте, но спустя всего 4 минуты, «гданьские львы» вновь повели. На высокую передачу с фланга Кароля Филы откликнулся полузащитник Патрик Липский и ударом головой поразил цель. К сожалению для польских болельщиков их любимцы больше не забили, но победа была одержана – 2:1 и 1 августа, в Брондбювестере будет очень нелегко.

Пяст Гливице, один из неудачников первого круга Лиги чемпионов, перекочевал в Лигу Европы, где сразился с таким неудачником – ФК Рига, абсолютным дебютантом еврокубков. 5 100 зрителей пришли поддержать чемпиона Польши на Stadion Miejski w Gliwicach. Начало получилось неудачным для хозяев и на 22-й минуте они пропустили гол, который организовали себе сами.

Сравнять счет удалось лишь на 66-й минуте. на фланговый навес Мартина Кончковского, буквально пулей, вылетел центральный защитник Якуб Червиньский и без проблем, ударом головой, поразил ворота. Следующим свое веское слово, причем дважды, сказал Хорхе Феликс. На 82-й минуте испанец в верховой борьбе опередил всех и реализовал навес англичанина Тома Хэтели, а спустя 3 минуты неимоверным образом изловчился и переправил в ворота прострел с фланга Миккела Киркескова. И все было бы неплохо, так как счет 3:1 вполне приемлем для двухматчевого противостояния. Но в дело вмешалась очередная ошибка. Центральный защитник Пяста словенец Урош Корун не увидел маневр своего голкипера и срезал мяч в собственные ворота. 3:2 – и в Риге, спустя неделю также будет непросто.

Победила и варшавская Легия, правда особой радости более чем 11 500 болельщиков победа вряд ли доставила. Команда Александара Вуковича в очередной раз показала невыразительный футбол и гол, забитый на 9-й минуте в ворота финского клуба КуПС, так и остался единственным. После подачи углового центральный защитник Матеуш Витеска выиграл верховую борьбу и головой пробил точно. Много голов после ударов головой смогли увидеть польские болельщики на нынешней еврокубковой неделе. Через неделю Легия будет играть в финском Куопио и там их тоже будет ждать напряженная битва.