Новые правила трудоустройства иностранцев в Польше в 2018 в вопросах и ответах (Часть 1)

0
7873

С 1 января 2018 года в Польше вступают в силу новые правила трудоустройства иностранцев. Что именно изменится и какими будут новые условия работы, читайте в материале на сайте «Польша Сегодня».

Министерство семьи, труда и социальной политики Польши ответило на наиболее частые вопросы, которые касаются изменений трудоустройства иностранцев. В этой статье мы представим первую часть ответов, вторая – вскоре появится у нас на сайте.

Процедура

  1. Какой будет процедура получения разрешения на сезонную работу: работодатель сначала должен получить информацию старосты, а после ее получения подать заявление на разрешение сезонную на работу? Сможет ли он подать заявление о выдаче информации старосты параллельно подать заявление о выдаче разрешения?

Если информация старосты будет необходима (что в случае разрешений на сезонную работу не распространяется на граждан 6 стран), работодатель в первую очередь должен сделать предложение о работе, после чего ведомство должно выдать информацию старосты. Информация должна прилагаться к заявлению. Срок рассмотрения заявления о выдаче разрешения исчисляется с даты подачи заявления.

  1. Должен ли работодатель будет информировать управление о цели получения информации старосты? Для уженда это имеет существенное значение из-за необходимости определения требований, предъявляемых в вакансии, в соответствии с квалификацией кандидатов.

В соответствии с регламентом, работодатель должен сообщить, что предложение о работе было принято в связи с процедурой получения разрешения на работу. Независимо от этого, при выборе следует учитывать квалификацию кандидатов.

  1. Какой будет процедура проверки документов, подтверждающих соответствие квалификации кандидатов? В какой момент происходит такая проверка? Документы кандидатов должны быть переведены (присяжным переводчиком)? Необходима ли нострификация диплома?

Проверка квалификации иностранцев происходит в ходе рассмотрения заявления о выдаче разрешения на работу.

Читайте также: С 1 января 2018 года вступят в силу новые правила работы иностранцев в Польше

В ходе административного разбирательства документы, составленные на иностранном языке, требуют переводы. Нострификация диплома не требуется для трудоустройства, если этого не требует законодательство.

  1. Почему физическое лицо, которое хочет нанять иностранца, должно указать код PKD, если не ведет хозяйственной деятельности)?

Лицо, у которого нет фирмы, может нанять иностранца для нужд своего домашнего хозяйства. Надо тогда указать подкласс деятельности 97.00. Z (домашние хозяйства трудоустраивающие сотрудников). Подкласс деятельности (PKD) следует указать для определения правильной процедуры (требуется ли разрешение на сезонную работу, зезволенне или освядчене).

  1. Будут ли старосты проверять иностранцев, если те находятся в списке нежелательных лиц?

Старосты будут иметь доступ к списку нежелательных лиц на основаниях, указанных в ст. 450, 452 и 453 закона от 12 декабря 2013 года об иностранцах.

  1. Решения будут выдавать в течение 7 календарных дней или рабочих?

Для принятия решений, не требующих расследований, должно пройти 7 рабочих дней, а в остальных случаях — в течение 30 календарных дней.

Сфера применения

  1. Например, у польки есть сад и она хочет нанять украинца для работы. Может ли она это сделать, если не ведет хозяйственной деятельности?

Если она не ведет сельскохозяйственной деятельности, но нуждается в сотруднике из Украины для работы в саду, занятость будет иметь место в рамках подкласса ПКД 97.00.Z (домашние хозяйства, трудоустраивающие сотрудников). В этом случае она должна подать заявление (oświadczenie или wniosek) о выдаче разрешения на работу.

  1. Можно ли в сезонных отраслях (например, в отеле) получить разрешение на работу в течение более длительного периода времени, чем 9 месяцев?

Да, если отрасль не является характерным элементом деятельности в области „сезонных” подклассов, а только поддерживает субъект, ведущий такую деятельность.

Выполнение работы у другого работодателя

  1. Может ли иностранец, который выполняет сезонную работу, одновременно на oświadczeniu или zezwoleniu выполнять другую работу?

Да, если есть имеет разрешение, заявление, или выполнит освобожден от требования иметь разрешение на работу.

  1. Может ли иностранный гражданин, выполняющий сезонную работу, прекратить ее и устроиться на другую работу, если у него есть действующая виза «05a»?

Да, если у него будет zezwolenie на работу или oświadczenie.

  1. Может ли иностранец работать на основании разрешения на сезонную работу, а также на основании „нового” заявления у одного работодателя, если он ведет свою деятельность одновременно в сезонном и несезонном подклассах. Например, январь-сентябрь – работа сезонная, октябрь-декабрь – работа на основе „нового” заявления?

Да, но на практике это может быть трудно, особенно, когда иностранец сначала въехал на территорию РП в целях выполнения сезонных работ. Так как в этом случае продление срока пребывания может произойти только при получении разрешения на временное проживание на основании сезонной работы, предоставленного в связи с продлением разрешения на сезонную работу.

  1. Должно ли агентство по трудоустройству получать отдельное разрешение на сезонную работу и „новые” заявления для каждого нового работодателя иностранного работника?

Агентству по трудоустройству необходимо получить разрешение на работу для каждого работодателя иностранного работника. Не требуется подача нового заявления, если данные о работе и ее место не изменились.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here