15 тур сильнейшего футбольного дивизиона завершал первый круг польского чемпионата.

Лехия Гданьск – Краковия 1:0
17 089 зрителей
Лидер польского первенства, Лехия Гданьск, завершал первую часть чемпионата домашним матчем против одного из аутсайдеров. Поединок выдался упорным м судьбу его решил единственный гол, забитый португальским бомбардиром хозяев Флавио Пайксао, на 80-й минуте. Стоит отметить, что 34-летний форвард в последних пяти матчах забил четыре гола, а всего в чемпионате — 10. Дружина, ведомая Петром Стойковицем, становится победителем первого круга польского чемпионата.

Ягеллония Белосток – Лех Познань 2:2
12 988 зрителей
Главный преследователь «гданьских львов», Ягеллония потеряла очки в домашнем поединке с не очень убедительным пока Лехом. Стоит сказать, что в этом поединке встречались серебряный и бронзовый призеры прошлого чемпионата. Хозяева открыли счет на 21-й минуте. 23-летний полузащитник сборной Польши Пшемыслав Франковский, с близкого расстояния, замкнул многоходовку своих товарищей по команде. «Железнодорожники» отреагировали очень быстро и уже спустя 6 минут норвежский защитник Томас Рогне затолкал мяч в ворота после рикошета от вратаря, а еще через 7 минут 24-летний полузащитник Марцин Василевский хитро обвел вратаря с 16-и метров. Хозяева отыгрались в начале второго тайма после того, как 21-летний форвард Кароль Свидерский, в борьбе с двумя защитниками, протолкнул мяч мимо голкипера. До конца матча голов больше не было и арбитр Бартош Франковский зафиксировал боевую ничью действующих призеров.

Погонь Щецин – Легия Варшава 2:1
13 564 зрителя
Не зря мы назвали в прошлом обзоре «метеором» клуб из Щецина. На сей раз «гордость Поморья» победила действующего чемпиона страны. На 11-й минуте команда немецкого тренера Косты Руньяича открыла счет после удара полузащитника Камила Дрыгаса. Второй гол поморский коллектив забил на 76-й минуте и сделал это босниец Звонимир Козуль. Лишь в компенсированное время португалец Андре Мартинш забил гол престижа. Погонь одерживает третью победу подряд и закрепляется в ведущей восьмерке.
Висла Краков – Заглембе Люблин 3:2
Один из претендентов на медали, краковская Висла вырвала победу у клуба из Люблина, забив победный гол на 6-й компенсированной минуте. Заглембе уходит вниз по таблице, проигрывая третий матч кряду и в семи последних матчах не побеждая.

Корона Кельце – Пяст Гливице 1:0
Поединок очных соперников по «восьмерке» — это всегда интересно. Судьбу такого матча в Кельце решил единственный гол, забитый итальянцем Элия Сориано, на 38-й минуте.

Медзь Легница – Арка Гдыня 0:4
Коллектив из Гдыни, продолжающий надеяться на возвращение в «восьмерку» разгромил в Легнице местный клуб, который все основательнее застревает в «болоте» турнирной таблице.

Висла Плоцк – Заглембе Сосновец 2:0
Не теряет надежд вернуться в элитную зону и плоцкая Висла. «The Oilers», после ряда неудач поменяли тренера. Дариуш Дзвигала, который перед началом сезона сменил ушедшего тренировать сборную Польши Ежи Брежечека, был уволен, а его место занял 46-летний испанский тренер Кибу Викунья. Испанец работал до этого в литовском Тракае, а при нем Висла Плоцк, в четырех матчах не терпела поражений, дважды выиграв и столько же раз сыграв вничью.

Гурник Забже – Шленск Вроцлав 2:2
В поединке двух команд из нижней части турнирной таблицы была зафиксирована результативная ничья.
Победителем первого круга польского чемпионата или, можно сказать, «зимним чемпионом» стала Лехия Гданьск – 31 очко. У Ягеллонии Белосток – 28. Действующий чемпион, Легия Варшава набрала 26 очков. По 25 очков в активе сразу у трех команд: Вислы Краков, Пяст Гливице и Короны Кельце. Замыкают восьмерку сильнейших Погонь Щецин – 22 очка и Лех Познань – 21. Основными претендентами на попадание в элитарный клуб остаются Арка Гдыня – 20 очков и Висла Плоцк – 18.

Очередной, 16-й тур, польского чемпионата пройдет после перерыва, который предусматривает матчи сборной Польши, 23-26 ноября. И в нем сразу битва двух лидеров: Лехия Гданьск – Ягеллония Белосток (25 ноября, 18.00). В первом туре чемпионата 2018/2019 Лехия сенсационно победила в Белостоке – 1:0 и кто тогда думал, что это первый шаг для взлета «гданьских львов».