На футбольных полях Старого Света проведены первые поединки второго квалификационного раунда Лиги Европы, в которых приняли участие три коллектива, представляющие Польшу.

Серебряный призер минувшего чемпионата, Ягеллония Белосток, принимала на Białystok City Stadium португальский клуб Риу Аве. Автором единственного гола, на 9-й минуте матча, стал 29-летний полузащитник Ягеллонии, новичок клуба Матеуш Махай. Подобный исход матча можно считать успешным для польского клуба, ведь соперник является фаворитом в дуэли и играет в более сильной лиге, где занял 5-е место в прошлом чемпионате. В ответной игре, которая состоится 2 августа, в португальском Вила ду Конде подопечным Ирениуша Мамрота очень непросто будет удержать этот минимальный гандикап.

Лех Познань играл в Беларуси, в городе Солигорск, против местного Шахтера. Итог его выступления чуть хуже, но также можно считать удовлетворительным. «Железнодорожники» проигрывали, после гола хозяев на 53-й минуте, но команду Ивана Джурджевича спас новичок Леха, 26-летний португальский вингер Жоау Амарал, отличившийся на 89-й минуте. Ничья – 1:1, хотелось бы видеть более классную игру от команды, претендующей на чемпионство в Польше и игравшей всего лишь с четвертой командой Беларуси. Одним из немногих «белых пятен» можно отметить взаимодействие двух португальских новичков Педро Тибы и Жоао Амарала, стоивших Леху более 2 миллионов евро, но похоже затраты будут не напрасны. Ответная игра пройдет в Познани, на Stadion Miejski, 2 августа, в 20.45.

Поединок Гурника Забже со словацким Тренчином был прямой противоположностью игре в Белостоке. Команда Марцина Броша переигрывала соперника, создавала моменты, но в итоге проиграла. Первую же ошибку «горняков», на 39-й минуте, гости использовали в свою сторону, забили гол, с чем матч и завершился. Поражение в домашней игре – не лучший исход для двухматчевого противостояния. А значит, 2 августа, в словацкой Мияве футболисты Гурника должны будут играть только на победу.