В польском городе Торунь прошел крупный легкоатлетический турнир в залах — Copernicus Cup, входящий в серию IAAF World Indoor Tour. Четвертый  выпуск турнира запомнится любителям легкой атлетики, прежде всего прыжком польского шестовика Петра Лисека на высоту 5.91м., что является лучшим результатом сезона в мире, а также 22-метровый толчок ядра Конрада Буковецки.

Петр Лисек уверенно контролировал ход соревнований, а когда канадец Шонси Барбер остановился на высоте 5.70м., то польский легкоатлет остался в секторе один. На высоте 5.91м. 25-летний уроженец небольшого местечка Душники Великопольского воеводства закрепил свою победу, а затем штурмовал рекордную для себя высоту 6.01м. Преодолеть ее пока не удалось, но было видно, что шесть метров Лисек в нынешнем сезоне взять способен. Напомним, что личный рекорд Лисека в залах как раз 6.00м., показанный год назад.

Конрад Буковецки, 20-летний богатырь из Щитно, Варминьско-Мазурского воеводства, совершил бросок на 22 метра, стал 11-м членом символического клуба «22» для толкателей ядра в залах. С таким результатом Конрад выиграл турнир, опередив лидера сезона Томаша Станека из Чехии. Безусловно, энергетическую поддержку польскому атлету оказали 5 200 зрителей, заполнивших арену в Торуни. Третье место, с результатом 21.12м. занял еще один польский атлет Михал Харатик.

Хит-парад польских побед продолжил Адам Кщот на дистанции 800м. С ударом колокола, извещающим последний круг дистанции, 28-летний выходец из Опочно, Лодзинского воеводства, занимал пятую позицию и шаг за шагом стал обгонять своих конкурентов, придя на финиш первым с результатом – 1.46,75. Третья победа в Туре неоднократного призера мировых первенств.

У женщин на дистанции 800м. победила Анжелика Чичочка. 29-летняя спортсменка из Картузы, Поморского воеводства показала результат – 2.00,76 и опередила всех своих конкуренток.

Сообщим и других победителей Copernicus Cup:

Мужчины.

60м. Ян Волко (Словакия) – 6,57

400м. Лука Янежич (Словения) – 46,03

1500м. Тареса Толоса (Эфиопия) – 3.37,41. Второе место – Марцин Левандовский – 3.37,67