Футбольный клуб Краковия, имеющий всего лишь 10 матчей в еврокубках, возвращается в клубные турниры Старого Света. Команда Михала Пробержа, в яростной борьбе, сумела вырвать четвертое место у Ягеллонии Белосток и спустя три года вернуться в еврокубки.

Соперником Краковии в первом квалификационном раунде Лиги Европы стал серебряный призер чемпионата Словакии, Дунайска Стреда. У словацкой команды опыт участия в еврокубках немногим более, чем у «полосатых», но в прошлом сезоне она прошла в первом круге Лиги Европы тбилисское Динамо, а во втором с треском вылетела от Динамо минского.

Все футболисты, который пополнили состав краковского клуба пришли на правах свободных агентов и клуб не платил за них деньги. Это: 27-летний чешский центральный защитник Давид Яблонски из Левски София; 23-летний голландский атакующий полузащитник Пелле ван Амерсфор из Херенвена; 27-летний португальский форвард Рафа Лопеш из Боавишты; его 24-летний коллега по амплуа испанец Рубио из Алкояно и 32-летний словацкий голкипер Лукаш Хроссо из Заглембе Сосновец.

В межсезонье Краковия провела 4 контрольных поединка, в которых победы и поражения поделены поровну. Польский клуб выиграл у словенского Марибора – 2:1 (голы Яблонски, Чечарич) и загребского Динамо – 1:0 (ван Амерсфор). А российскому Оренбургу и армянскому Пюнику команда из Кракова проиграла с одинаковым счетом 0:1.

Дунайска Стреда – Краковия 1:1 (1:1)

Голы: Дивкович,44 – Крузляк, 40, автогол

Краковия: Пешкович, Рапа, Хелик, Даткович, Пестка (Диего, 46), Ханка, Гол, Дабровский (Димун, 84), Чечарич (Вдовяк, 62), ван Амерсфор, Рафа Лопеш

Предупреждения Пестка

Арбитр Раде Обренович (Словения). Дунайска Стреда. МОЛ Арена. 9 860 зрителей

Польская команда не считалась фаворитом в противостоянии с призером чемпионата Словакии. Тем не менее, дружина Михала Пробержа стартовала активно, но их атаки таили мало угроз для голкипера хозяев. Хорошим подспорьем для Краковии стал забитый гол. Пелле ван Амесфор пробил по воротам метров с 18-и и мяч, срикошетив от защитника Крузляка, влетел в ворота хозяев.

Радость поляков была недолга, так как словаки забили гол в раздевалку и на перерыв команды ушли при равенстве. Во втором тайме футболисты Краковии больше стремились сохранить приемлемый для них результат, чем добиться чего-то большего. А хозяевам, несмотря на усиленные попытки, поразить ворота Михала Пешковича больше не удалось.

Краковия возвращается из Словакии с хорошим для себя результатом, но до 18 июля, когда в Кракове пройдет ответный матч, команде Михала Пробержа будет необходимо улучшить качество игры, а не уповать лишь на удачу.