Можно ли получить Карту Побыту не лично, а через представителя?

2328

Может ли родственник или знакомый, например, по доверенности забрать Карту Побыту, выданную на имя другого человека? Такой вопрос часто появляется у иностранцев в Польше, а ответ на него дает статья закона.

Ранее в одной из статей описывался вопрос связанный с предоставлением отпечатков пальцев и именно в предоставлении отпечатков кроется вся загвоздка.

Читайте также: Все о Карте Побыту для иностранцев в Польше

Ответ на интересующий нас вопрос дает ст. 248 закона «Об иностранцах», в которой указано, что — иностранец получает Карту Побыту ЛИЧНО. То есть вот он ответ, только лично.

При этом, работник органа власти, выдающий карту, предоставляет иностранцу для проверки данных информацию, которая умещена в электронной базе. Технически предоставление такой информации выглядит как просмотр ее на компьютере референта через открытую базу.

Единственный случай для получения карты не лично, а через представителя – это если карта выдается иностранцу, который не имеет еще 13 лет. В таком случае карту получает законный представитель (один из родителей) или опекун ребенка. Но все это потому, что до 13 лет не нужно брать отпечатки пальцев.

Автор статьи: Ирина Мизина — юрист Польской юридической фирмы для иностранцев «Кацпжак и Ковалaк»

Больше полезных статей Вы можете найти в блоге: prawopraciukrainciw.wordpress.com

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Доброго вечора . Планую подавати на карту побиту. Які є варіанти , щоб не бути прив’язаним до роботодавців? Шлюб, мовні курси?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here