Приближается развязка в турнире Кубка Польши по футболу, победитель которого получает путевку в Лигу Европы. На текущей неделе были сыграны полуфинальные матчи и названы финалисты.
Ягеллония Белосток – Медзь Легница 2:1 Тарас Романчук, 61, 90+1 – Петтери Форселл, 78
Арбитр Павел Гиль (Люблин). Белосток. Białystok City Stadium. 18 115 зрителей
В чемпионате Польши соперники решают различные задачи: Ягеллония ведет жаркую борьбу за попадание в ТОП-8, а Медзь находится ближе к опасной зоне. Поединок в Белостоке получился упорным и победу хозяевам принес гол бывшего украинского футболиста Тараса Романчука в компенсированное время. Впрочем, и первый гол тоже на счету 27-летнего полузащитника.
Ягеллония Белосток третий раз в своей истории выходит в финал Кубка страны. В далеком 1989 году «Яга» проиграла варшавской Легии – 2:5, а в 2010 году команда, руководимая тогда Михалом Пробиерцем (нынешний наставник Краковии) победила в финале Погонь Щецин – 1:0.
Ракув Ченстохова – Лехия Гданьск 0:1 Артур Собьех, 17
Арбитр Шимон Марчиняк (Плоцк). Ченстохова. Municipal Football Stadium Raków. 4 820 зрителей
Во втором полуфинале играли лидеры польского первенства: Лехия Гданьск – Extraklasa, Ракув Ченстохова – Первого дивизиона. Дружина из Силезского воеводства сенсационно пробилась на полуфинальную стадию Кубка, выбив в четвертьфинале действующего обладателя трофея, варшавскую Легию, в овертайме. Полуфинальный поединок в Ченстохова получился упорным и судьбу обладателя путевки в финал определил единственный гол, который забил опытный форвард гостей Артур Собьех.
Лехия Гданьск также третий раз выходит в финал Кубка Польши и также имеет в истории один трофей – в 1983 году. Кстати, после этой победы «гданьские львы», в Кубке обладателей Кубков сыграли с легендарным Ювентусом и уступили ему – 0:7, 2:3.
Финальный матч Кубка Польши состоится 2 мая, на главном стадионе страны — Stadion Narodowy, в Варшаве.